Сергей Латовин: «На буровой главное – чувство локтя»

12:50
1.67K
Сергей Латовин: «На буровой главное – чувство локтя»

Его трудовой стаж в Сургутском УБР-2 – почти 40 лет

Почти 40 лет проработал в Сургутском УБР-2 Сергей Фёдорович Латовин. Многие годы он трудился в освоении, но сначала в буровой бригаде – помбуром, бурильщиком, а затем в районной инженерно-технологической службе – начальником. И вот уже 12 лет – бессменный председатель первичной профсоюзной организации на родном предприятии. Интересы и проблемы каждого члена коллектива знает, как свои. Особое внимание уделяет охране труда и здоровья нефтяников. За добросовестный труд имеет благодарность от Министерства энергетики Российской Федерации.

Сразу и на всю жизнь

Сергей Латовин из Дагестана, он родился в городе Кизляр, откуда вся молодёжь после школы стремилась в Грозный, чтобы получить профессию в одном из высших или средних специальных образовательных учреждений. В этом смысле не отличался оригинальностью и наш герой. Он поступил в нефтяной институт на факультет бурения и, окончив его в 1979 году, молодым специалистом приехал в Сургут. И сразу устроился помощником бурильщика в УБР-2.

Сначала был подменным в разных бригадах, а осенью его взяли в бригаду бурового мастера Виктора Ивановича Щавы. Около трёх лет он на практике осваивал нефтяную профессию, затем почти четыре года работал бурильщиком в бригаде Анатолия Дмитриевича Спицына.

Почему выбрал именно Сургут? Говорит, его манила северная романтика, по телевидению тогда много говорили об освоении нефтяных залежей на сургутской земле. А ещё и сестра чуть раньше уехала в Сургут, обжилась уже тут, зазывала брата.

Решительность и постоянство – видимо, главные черты характера Сергея Фёдоровича. Он всё в жизни выбирает сразу и навсегда. Эти качества проявляются во всём: и в работе, и в выборе спутницы жизни. Со своей супругой Еленой он познакомился на студенческой практике в Армавире, они учились на одном курсе. Девушка сразу приглянулась ему, они поженились, после защиты диплома, в 1977 году. С тех пор счастливы в браке. Елена Григорьевна тоже работала в нефтяной отрасли – в отделе кадров в НГДУ «Быстринскнефть». У них двое детей и внук.

Трудности пережили

– Сначала приехал я один. В пиджачке, с юга же, 27 мая у нас там жара, – вспоминает Сергей Фёдорович. – И тут не было холодно, а в первых числах июня вдруг – мороз! Думаю, мама дорогая! Ну, быстренько тёплую курточку приобрёл. Теперь-то я знаю, что такие перепады в погоде на севере случаются.

Сергей жил в общежитии. Осенью, когда приехали супруга с сыном, которому не было и года, он снял комнату в деревянном доме на улице Рабочей (тогда – Парковая). Возвращаясь памятью в то время, Сергей Фёдорович с улыбкой говорит:

– Печки не было, одеяло примерзало к стенке! Ну, ничего страшного. Мы это дело пережили. Там комнатка была 2 на 4 метра. А печь находилась в одной комнате, остальные не отапливались… Ну, ничего, зиму пережили. Воду носили из колонки, до сих пор она стоит там. Весной, когда мы ходили в детскую поликлинику, что на конечной остановке, болотники надевали. Помню, с коляской иду по Набережной в резиновых сапогах, по дороге, полностью залитой водой, тротуаров тогда не было. Сзади автобусы едут, и никто никогда не сигналил, проезжали потихоньку мимо.

На следующий год Латовины купили балок в 14-й мехколонне. Года два жили там, а потом все балки сгорели. Вернулись с работы, посмотрели, и обратно поехали. А случилось где-то в начале 1980-х.

– Ничего страшного, – отмечает Сергей Фёдорович. – Мы сняли квартиру в панельном доме. Потом потихонечку перебрались на Мира, 5, – с подселением, а после переехали на Студенческую. У нас там и дочь родилась. А лет 17 назад получили на улице Чехова большую квартиру. Мы её не то, чтобы получили, мы отдали свою, а эту, побольше, взяли с доплатой, бесплатного жилья в это время уже не было. Мы были очень этому рады.

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты "Вестник"
№ 27 от 7 июля 2017 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации