​В лянторском центре «Апрель» работает лучший специалист социальной службы

16:15
1.65K
​В лянторском центре «Апрель» работает лучший специалист социальной службы

Конкурс профессионального мастерства среди работников социальных служб Югры, прошедший в Ханты-Мансийске, был организован Департаментом социального развития округа уже в 19 раз. Повышение престижа и популяризация профессии, а также распространение передовых форм и методов в сфере социального обслуживания – главные цели конкурса. Девизом 2017 года стала фраза «Эффективная реабилитация детей. Шаг в будущее».

В финал прошли победители территориального и заочного этапов из семи муниципальных образований округа. Честь Сургутского района защищала Ольга Султанова, логопед отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Центра социальной помощи семье и детям «Апрель» в Лянторе. Участники боролись за победу в трёх турах: «Визитная карточка», «Профи-класс» и «Домашнее задание». На этапе под названием «Профи-класс» претенденты демонстрировали теоретические знания в области законодательства и решения ситуационных задач. В финальном этапе жюри оценивало творческий подход конкурсанток к презентации авторских эссе, в которых они рассказывали о своей методике работы. Ольга Султанова представила материал под названием «Элементы арт-терапии как средство комплексной коррекции детей с ментальными нарушениями».

– Важно было показать жюри, как та или иная методика помогает привлечь ребёнка к совместной деятельности. Ведь только при таких условиях дети могут расти и развиваться. В центре «Апрель» также активно применяются и другие способы. Например, метод компьютерной диагностики, позволяющий сопоставить биологический возраст с уровнем развития ребёнка, – говорит Ольга Ивановна.

В результате окончательного подсчёта баллов, заработанных претендентами на протяжении всех этапов, Ольга Султанова стала победителем XVIII Конкурса профессионального мастерства. Жюри оценило социальную значимость, актуальность и оригинальность её конкурсных материалов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации