Прошла международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО

10:55
1.12K
Прошла международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО

Во время международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО было представлено 17 проектов, посвященных объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранению природных ресурсов планеты, правовой экологии и другим проблемам, касающихся сохранению окружающей среды.

В пленарном заседании IX Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Молодёжь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» приняли участие школьники из 10 стран и 11 регионов РФ.

"Сегодня школьники говорят о том, какой личный вклад они вносят в сохранение окружающей среды, - рассказала начальник отдела формирования экологической культуры региональной Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Лариса Круглова. - По итогам будут выбраны 5 лучших проектов ассоциированных школ ЮНЕСКО. Перед ребятами, которые представляют свои проекты в наших конференциях, открывается путь на российские и международные конкурсы.

Среди экспертов конференции выступили координатор образовательных программ Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ксения Гавердовская, исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ Наталья Ларионова, тренер по экологичному образу жизни, основатель проекта «Зеленый Драйвер», экоблогер, экологист Роман Саблин.

- Я хотела дать возможность своей ученице Майе Турунен посмотреть на Россию, - рассказала Мерви Хялинен, учитель русского и английского языка. – Сегодня она представила проект, в котором рассказала об исследованиях болот Финляндии, а также проблемах, связанных с природой нашей страны. Отмечу, что эти проблемы, как правило, универсальны для многих стран. И кому, как ни этим школьникам предстоит решать их в будущем. И чем раньше мы будем вовлекать ребят в экологическое движение, тем больше у нас есть шансов изменить потребительское отношение человека к природе.

Отметим, что во время конференции была представлена выставка детского творчества Международного проекта «Красная книга глазами детей». Проект был придуман и реализован школьниками из Талинки Октябрьского района. А сегодня в нем приняло участие более 29 тысяч человек из 72 регионов Российской Федерации, стран СНГ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации