Предприниматель из Барсово Татьяна Тутатчикова – о времени и о себе

11:55
2.49K
Предприниматель из Барсово Татьяна Тутатчикова – о времени и о себе

Она и сама не знает, когда и как появилось у неё это желание – стать бизнес-аналитиком экономических процессов. Но после окончания средней школы в посёлке Солнечном Татьяна Тутатчикова твёрдо знала, куда поедет учиться.

Хрупкая девушка из Сургутского района отправилась в Новосибирск и поступила в университет на отделение телекоммуникаций и информатики. А после поступила на это же отделение в педагогический (заочно).

- Когда я отучилась, приехала сюда и начала искать работу, то никому оказалась не нужна, - вспоминает Татьяна. - Многие не понимали, что я должна делать, что я умею, знаю. Руководители организаций даже не понимали, чем я могу им помочь.

Она устроилась на работу бизнес-аналитиком в один из крупных сургутских банков. Проработав там более двух лет, поняла, что её затягивает рутина. А такой активный и очень деятельный человек, как Татьяна, не мог вынести однообразного потока повторяющихся действий. Ей хотелось двигаться вперёд.

- В один момент всё надоело. Когда делаешь однообразную рутинную работу, мозг привыкает и начинает лениться. Я уже и книги читать перестала, просто времени не было, - признаётся Татьяна. - Поняла, что запомнить какую-то информацию становится тяжелее. И решила: с этим нужно что-то делать.

Сначала я просто начала учить стихи. Этого оказалось недостаточно, и я попыталась найти какие-нибудь методики для развития объёма памяти. Их оказалось много. И мне стало интересно, как можно детям привить любовь к литературе, к книгам. Я сама очень люблю читать, а современные ребятишки читают мало.

«Я влюбилась в эту методику!»

Ещё Татьяна стала замечать, что стала рассеянной, и окончательно утвердилась в том, что нужно осваивать методики, с помощью которых можно будет решить вознкшие проблемы. В Сургутском районе, да и в Сургуте, никто этим не занимался. Подходящую программу она нашла в Екатеринбургском центре. И решила пройти там обучение и стажировку по специальности «Ментальная арифметика» - авторская методика, удостоенная золотой медали на Международном конкурсе «Гемма» в 2015 году.

- Когда я туда ехала, то уже планировала, что буду открывать центр для детей, потому что сама влюбилась в эту методику. А когда меня научили этой методике, и я увидела, как она работает, просто обомлела! И я подумала: если обучать ребятишек этому с самого раннего возраста, то они привыкнут к быстрому счёту, и для них не будет никакой сложности складывать любые числа. Методика просто замечательная!

Грантовая поддержка оказалась кстати

Пройдя обучение в Сургутском филиале Фонда поддержки предпринимательства Югры по программе «Основы предпринимательской деятельности», Татьяна Тутатчикова в мае прошлого года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по Сургутскому району по творческому виду деятельности - в области искусства и организации развлечений.

15 июня 2016 года индивидуальный предприниматель Тутатчикова приняла участие в конкурсе бизнес-проектов на предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям, который организовала администрация Сургутского района.

На конкурс Татьяна представила бизнес-план «Центр развития интеллекта "Iquick"» - вид деятельности, направленный на развитие творческих способностей и повышение интеллектуального уровня на основе инновационных образовательных технологий.

Татьяна говорит, на победу не надеялась, но именно она набрала наибольшее количество баллов и получила грант в размере 300 тыс. рублей на развитие бизнеса. На эти деньги она приобрела оборудование: лазерный гравер, 3D ручку, облучатель-рецилькулятор, а также мебель, инвентарь и материалы для оказания образовательных услуг. И в сентябре прошлого года открыла первый в районе центр развития и интеллекта для детей от 4-х лет в единственном крупном ТРЦ посёлка Барсово.

- Даже если бы не выиграла грант, я всё равно бы открыла свой центр, - признаётся Татьяна. – Потому что я поставила перед собой эту цель и шла к ней. У меня на тот момент уже и помещение было, и я бы в любом случае закупила мебель, ну, может быть, похуже, и оборудование. Конечно, постепенно. А так я приобрела всё сразу и начала работать.

Как научиться быстро считать

В центре действует несколько направлений для детей, по которым Татьяна Тутатчикова проходила обучение и стажировку в Екатеринбурге: уже упомянутая ментальная арифметика, скорочтение – методика, позволяющая увеличить темп чтения в несколько раз, а также 3D-моделирование и конструирование, способствующие развитию пространственного мышления. А ещё каллиграфия - направление для взрослых и детей; и творческая мастерская.

- Как-то народ сам пошёл, - рассказывает Татьяна, - ещё на стадии подготовки, когда красила помещение, прибиралась там, люди интересовались: а что это будет, а как? И в сентябре пришли ко мне дети разных возрастов. Сначала их было немного, а потом сработало сарафанное радио. Когда открывались, у нас было только скорочтение и ментальная арифметика. А такое направление, как развитие памяти, идёт дополнительными блоками, потому что без него никак не обойтись. Те же самые буковки невозможно запомнить. Детки ведь разные, у кого-то слуховая память развита, у другого – образная. И по методике Васильевой мы на скорочтении, например, буковки прорисовываем. Нужно развивать ассоциативную память. Очень важно, чтобы ребёнок фантазировал.

Потом возникла необходимость открывать дополнительные направления, одно из них – «красивый почерк», почерк исправляют здесь по своей методике. Сейчас в центре три основных направления. Но бизнес-леди продолжает искать новые подходы, развивать своё детище. Вот и столы для рисования песком заказала с этой целью. Его можно сделать, как отдельное направление, но песочные столы, считает Татьяна, больше подходят для уже существующих методик. Когда какую-то тему проходят, они закрепляют её с помощью рисования. Даже, например, когда учат с детьми стих, они его прорисовывают.

- Сначала дети, бывает, не понимают вообще, о чём идёт речь, - говорит Татьяна. - Как можно нарисовать слово?! А через несколько занятий такие чудеса творят! Это просто невозможно! Они очень умные, просто у них этот потенциал слишком глубоко сидит, он не раскрыт ещё.

Поделиться своим счастьем

Самое главное в нашей жизни – дети. Кто поспорит с этим утверждением? Для Татьяны каждый ребёнок интересен, в каждом она видит большой заложенный природой потенциал, и своё призвание видит в том, чтобы потенциал этот раскрыть и довести до максимума. Ей хочется самой расти, развиваться и вести за собой детей – всё выше и выше. И она всегда радуется, глядя на своих воспитанников, у которых горят радостно глаза от того, что она их научила быстро считать, писать, запоминать… Жизненное кредо социального предпринимателя Татьяны Тутатчиковой вызывает симпатию.

- В любой ситуации очень важно оставаться человеком. В наше время, мне кажется, мало людей радостных, счастливых, которые готовы поделиться своим счастьем без выгоды для себя. Быть просто добрым.

- В моём сознании как-то с трудом совмещаются такие категории, как добро и бизнес. На мой взгляд, когда люди начинают заниматься бизнесом, они преследуют больше меркантильные цели…, - говорю я.

- Была бы моя воля, я бы и бесплатно эту работу делала, - смеётся Татьяна. – Хотя, конечно, хочется хоть какой-то доход иметь. Пока мы с моим мужем Русланом только всё вкладываем и вкладываем. Мне многие говорят, что бизнес существует для того, чтобы зарабатывать деньги. А вот у меня особенный бизнес – для души.

В ближайшем будущем социальный предприниматель Татьяна Тутатчикова планирует открыть дополнительные центры развития на территории Сургутского района, поскольку понимает, что в районе есть потребность в данных направлениях. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был умным, развитым и коммуникабельным. А раз так, услуги Татьяны Тутатчиковой и её команды обязательно будут востребованы.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации