​Сургутский театр со спектаклем о войне гастролирует в городах ЛНР и ДНР

20:30
1.45K
​Сургутский театр со спектаклем о войне гастролирует в городах ЛНР и ДНР

С 22 по 26 апреля Сургутский музыкально-драматический театр с громким успехом гастролирует в городах Луганской и Донецкой народных республик.

Изначально театр получил приглашение участвовать в Открытом театральном фестивале имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача», который организован Луганским академическим драматическим театром. На фестиваль театр заявил спектакль «Имена на поверке», созданный по творчеству поэтов-фронтовиков (режиссер – Тамара Лычкатая).

Руководители отрасли культуры ЛНР и ДНР увидели знаковое событие в том, чтобы накануне Дня Победы представить спектакль «Имена на поверке» не только фестивальной публике, но широкому зрителю городов ЛНР и ДНР. Сургутский театр с готовностью поддержал эту идею. Спектакль уже показали жителям городов Луганской народной республики: это Алчевск, Краснодон, Лутугино. С 24 апреля проводились показы для жителей ДНР, первой в очереди была Горловка.

Как сообщает пресс-служба театра, показы проходят при полных залах. Зрители Новороссии в восторге: долго не отпускают артистов со сцены, купают в овациях, просят об автографах и общих фото.

– Этот замечательный театральный коллектив из Сургута привез нам частицу своего сердца. Кто-то из великих людей сказал, что память всегда на службе у сердца. Спасибо вам, дорогие, спасибо вам за ваши горячие сердца. Я очень рада, что настоящему искусству нет ни границ, ни расстояний, – обратилась к сургутским актерам министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

По словам зрителей, они тронуты игрой молодых актеров, которые словно бы оживили мечты, чаяния, идеалы своих сверстников, ушедших на войну и не вернувшихся домой. Зрительские сердца особо трепетно резонировали этому спектаклю, ведь сегодняшние мечты жителей Донбасса – тоже о мирном небе, о свободе.

Напомним, ранее, в 2015 году, спектакль «Имена на поверке» был ярко заявлен в рамках международного автопробега Сургутского театра «Вспомним всех поименно». Тогда, в год юбилея Великой Победы, «Имена на поверке» представили зрителям 13 городов России и зарубежья: Москвы, Бреста, Берлина, Дрездена, Брянска, Волгограда, Тулы и других.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации