Начальник ИФНС России по Сургутскому району об изменениях

14:20
2.74K
Начальник ИФНС России по Сургутскому району об изменениях

В этом году налогоплательщиков ждёт ряд нововведений, о которых редакции газеты «Вестник» рассказала начальник ИФНС России по Сургутскому району Татьяна Королькова.

Одну инспекцию присоединят к другой.

С 10 мая инспекция ФНС России по Когалыму реорганизуется путём присоединения к инспекции ФНС по Сургутскому району. Делается это в соответствии с приказом ФНС России от 1 февраля. Реорганизация осуществляется в рамках проекта модернизации налоговых органов и рассчитана на совершенствование налогового администрирования на базе современных информационных технологий.

Татьяна Викторовна заверила, что никаких существенных изменений в обслуживании налогоплательщиков указанных территорий в связи с реорганизацией не произойдёт. По большинству вопросов, входящих в компетенцию налоговиков, граждан будут принимать в прежних помещениях реорганизуемых инспекций. В Когалыме в ходе реорганизации будет создан дополнительный офис ИФНС России по Сургутскому району.

О кассовых аппаратах

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон
№ 290-ФЗ, который внёс существенные изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). В соответствии с новыми правилами ККТ должна автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы через оператора фискальных данных в режиме онлайн. Поэтому модернизированная техника должна содержать фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту. Проще говоря, каждый чек отныне будет передаваться налоговикам, то есть данное нововведение направлено на легализацию всей розничной торговли.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 1 июля. Налогоплательщики могут узнать, модернизируется ли используемая ими техника, а также о моделях ККТ нового образца на сайте ФНС, сайте производителя ККТ либо через центр технического обслуживания.

Осуществить постановку на учёт модернизированной техники можно в личном кабинете на сайте ФНС после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого налогоплательщики должны самостоятельно. Кабинет ККТ интегрирован в личный кабинет юридического лица и личный кабинет индивидуального предпринимателя.

По словам Татьяны Корольковой, налоговую инспекцию беспокоит тот факт, что 700 налогоплательщиков, обязанных до 1 июля установить или заменить фискальный накопитель, зарегистрировали всего 64 ККТ нового образца. Между тем, чем ближе срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, тем труднее это будет сделать в связи с наплывом желающих.

ИФНС Сургутского района рекомендует также налогоплательщикам, которые ранее использовали ККТ, уточнить в налоговом органе, снята ли с учёта их контрольно-кассовая техника. По истечении срока перехода на новый порядок налогоплательщики с неснятой с учёта ККТ будут привлечены к административной ответственности.

Врезка: Подробнее о декларационной кампании жители Сургутского района могут узнать во время Дня открытых дверей, который пройдёт в сургутском и лянторском офисах ИФНС 14 – 15 апреля.

Декларируем доходы по новым правилам

Предоставлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет вносить налог после получения уведомления и квитанции от ИФНС. Оплатить такой налог следует не позднее 1 декабря. Новые правила применяются в отношении доходов, полученных с 2016 года.

Что это значит для рядового гражданина? Предположим, вам предоставили путёвку по льготной цене. Разница стоимости в этом случае облагается НДФЛ. Но если раньше налогоплательщик должен был отразить этот факт в своей декларации, то сейчас ИФНС сама направляет гражданину уведомление о налоговом платеже. То же самое будет в случае вручения каких-либо призов.

Декларацию по форме 3НДФЛ нужно предоставить тем гражданам, которые в 2016 году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения. В Югре он составляет три года. То есть если вы продали квартиру, машину, дачный участок и пр., которыми владели менее трёх лет, то нужно будет предоставить декларацию вне зависимости от того, получен ли от сделки доход. Другими основаниями для подачи декларации являются получение дорогих подарков, выигрыша в лотерею, дохода от сдачи имущества в аренду и дохода из зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2016 году доходы также должны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Декларация может быть предоставлена посредством личного кабинета для физических лиц на сайте ФНС. При этом её можно заполнить либо непосредственно в личном кабинете, либо посредством скачанного с сайта программного обеспечения.

Отчитаться о полученных в 2016 году доходах необходимо до 2 мая, а уплатить налог – не позднее 17 июля. Штраф за непредоставление декларации в срок составляет пять процентов от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее одной тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ равен 20 процентам от суммы неуплаченного налога.

Страховые взносы будут контролировать налоговики

Уплата взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируется главой 34 Налогового кодекса РФ и с 1 января должна производиться на КБК, закреплённые за ФНС России.

Расчёты по страховым взносам за отчётные (расчётные) периоды, начиная с отчётности за первый квартал 2017 года, предоставляются плательщиками в налоговые органы по месту учёта по форме и формату, утверждённым приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Комментируя это решение, Татьяна Королькова сказала, что ФНС хорошо зарекомендовала себя на ниве сбора платежей и что собираемость страховых взносов теперь улучшится. Задолженность по платежам в Пенсионный фонд в Сургутском районе составляет в настоящее время 246 миллионов рублей, и в распоряжении налоговиков имеется большой спектр инструментов воздействия на неплательщиков. Это и приостановление счетов, и выставление инкассовых поручений, и арест имущества должника. Татьяна Викторовна призвала всех налогоплательщиков осуществлять платежи в срок, не дожидаясь применения мер воздействия.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации