Дети поздравили с юбилеем Сургутнефтегаз

22:05
2.35K
Дети поздравили с юбилеем Сургутнефтегаз

В ДИ «Нефтяник» прошёл отборочный тур ежегодного конкурса детского творчества. В компании стартовал творческий конкурс для детей на тему «С юбилеем, Сургутнефтегаз!».

Такой конкурс – прекрасная возможность для детей работников компании продемонстрировать свои творческие способности. Организационную поддержку конкурса осуществляют Дворец искусств и Объединённая профсоюзная организация акционерного общества. Соревнование проводится в два этапа.

Надо выбирать

Первый этап – отборочный тур – состоялся 17 и 18 марта в многофункциональном зале Дворца искусств «Нефтяник». Дети нефтяников в возрасте от 6 до 15 лет показывали себя на сцене в разных видах искусства: вокал, инструментальный номер, хореография, художественное чтение. Нелегко пришлось компетентному жюри: почти из 120 участников нужно было отобрать всего 30, самых достойных.

В первый день жюри предстояло отсмотреть более 60 творческих номеров. Прослушивание шло без заминок. Заранее объявлялись номера выступающих, и они готовились к выходу, затем следующая партия участников заходила в зал. Перед выступлением конкурсанты, конечно, волновались. Вот и девочка в красивом красном платье, чувствовалось, переживает. Я подошла к ней и её маме, разговорились.

Десятилетняя Наталья Топило в отборочном туре участвует во второй раз, в прошлом году не прошла, но очень надеется, что на этот раз она покорит жюри. Наташа живёт в посёлке Белый Яр, вокалом занимается четыре года. Наташина мама работает в БПТОиКО, и, когда к ним на электронную почту сбросили положение о конкурсе, они с дочерью решили, что опять попробуют. Насколько Наташе удалось справиться со своим волнением, решали, конечно, судьи. Ну а мне понравился её чистый голосок и старательность.

Нефтяная тематика

В первый день было много чтецов: и совсем ещё юных, и постарше. Стихи читали очень артистично, а кто-то – почти профессионально. Много было танцев, песен. Конечно, все юные исполнители очень старались, чтобы понравиться и пройти дальше. А члены жюри оценивали не только качество исполнения, но и органичность, индивидуальность, неординарность, творческие способности конкурсанта, а также соответствие номера тематике мероприятия.

– Есть ребята с готовыми номерами, с которыми они могут выйти в финал, – говорит организатор конкурса, председатель жюри отборочного тура Ольга Шештанова. – Всегда есть ребёнок, который удивляет. Каждый год появляются такие дети.

– Ольга Валерьевна, какому жанру ребята отдают предпочтение? – интересуюсь я.

– Самый популярный жанр – это вокал. Оно и понятно, сейчас столько возможностей для того, чтобы научиться петь. Современные дети очень смелые, петь пытаются практически все, у кого есть данные. На втором месте хореография, потом стихи.

– Ольга Валерьевна, а дети из Сургутского района участвуют?

– Безусловно. Ребят из района всегда много! И обычно юные дарования из Лянтора забирают много призов. Вот и в этом году заявок на конкурс из этого городского поселения очень много.

– Приветствуются ли на конкурсе новые направления в творчестве, в частности
в хореографии?

– Лично я вообще за творчество. Важно, чтобы дети занимались, пробовали себя, свои творческие силы. Этому можно только радоваться. Приятно, что много номеров посвящено нефтяной тематике. Молодцы, постарались: и танцы подбирали, и особенно стихи. Нам, конечно, нелегко было выбирать. Но в любом случае выбор мы сделаем, и я уверена, что финал будет красивым и ярким.

Члены жюри подвели итоги отборочного тура. В финале 42 участника представят 32 номера в разных жанрах. Среди финалистов много детей из Сургутского района, в частности, из Лянтора, Фёдоровского, Нижнесортымского.

Будьте артистами!

Финал, или 2-й этап конкурса, и награждение победителей состоится 16 апреля в большом концертном зале
ДИ «Нефтяник». По результатам конкурса определятся по четыре победителя в двух возрастных группах, остальные конкурсанты получат звание лауреатов и будут награждены дипломами и подарками. Победители получат возможность выступать в концертных программах дворца искусств.

Как хорошо, что родился и живёт на сургутской земле прекрасное «Чудо-чадо», придуманное Сургутнефтегазом. Потому что благодаря этому конкурсу выявляются юные таланты, создаются условия для развития творческой активности детей в различных видах искусства. Дети и подростки знают: они могут стать артистами, если очень захотят, ведь этот конкурс придуман именно для них.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации