Глава района Андрей Трубецкой потребовал пресечь появление свалок

16:55
1.32K
Глава района Андрей Трубецкой потребовал пресечь появление свалок

Одной из тем, вызвавших активное обсуждение на состоявшемся второго марта Совете глав поселений Сургутского района, стала тема несанкционированных свалок в поселениях района.

Сегодня в муниципалитете таких свалок восемь: в Сытомино, Ляминой, Высоком Мысу, Барсово и Ульт-Ягуне (в некоторых поселениях – больше одной). По решению природоохранной прокуратуры свалки необходимо ликвидировать, администрации района – выплатить штраф. Часть претензий природоохранной прокуратуры уже удовлетворена. Однако необходимо выработать такой механизм, который в будущем позволил бы избегать подобных трат в принципе. Проще говоря, необходимо пресекать появление свалок в границах Сургутского района. Как это сделать?

Сумма штрафа за несанкционированные свалки только в трёх поселениях района – Ляминой, Сытомино и Песчаном составила 10 млн рублей.

Выступивший с докладом глава сельского поселения Лямина Сергей Ермолаев сообщил о двух несанкционированных свалках в районе посёлка Песчаный, требующих срочной ликвидации. Свалки образовались в результате действий жителей поселения, которые вывозят за границы посёлка (в лес и в карьер, образовавшийся в результате строительства дороги) вышедшую из строя бытовую технику, мебель и другие крупногабаритные отходы, а также стеклотару. Чтобы решить проблему, глава предложил построить в поселении площадку под специальные контейнеры для крупногабаритных отходов, усилить контроль за действиями жителей, провести разъяснительную работу с населением.

Варианты решения проблемы предложили и главы других поселений. Так, глава с.п. Сытомино Людмила Бахметова уверена, что проблема может быть решена с помощью установки спецконтейнеров. Представители других поселений выразили сомнение в том, что жители (в частности, одинокие пенсионеры) понесут, допустим, сломавшийся холодильник через всю деревню и смогут поместить его в этот спецконтейнер. Тем не менее, глава района Андрей Трубецкой пообещал, что необходимые контейнеры в Сытомино будут установлены.

Руководитель муниципалитета обратил внимание собравшихся на то, что отныне все решения судов будут направляться в адрес администраций поселений.

- Иначе мы не сможем переломить ситуацию, - подчеркнул Андрей Трубецкой. - Огромное значение в решении этой проблемы имеет и работа с населением, с членами общественного совета.

Чтобы избежать вредного воздействия на окружающую среду, бессмысленные траты в виде штрафов из бюджета муниципального образования, разумнее всего не допускать скопления отходов в природоохранной зоне. Вовремя ликвидировать появляющиеся свалки и разъяснять жителям, представителям общественных советов поселений, что деньги, потраченные на выплату штрафов, могли бы быть использованы, например, в целях благоустройства.

Кстати: Глава района Андрей Трубецкой дал поручение департаменту ЖКХ, ТиС установить специальные контейнеры для сбора крупногабаритного мусора в Ляминой, Сытомино и Угуте. Срок выполнения поручения – один месяц.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации