Старшеклассники третьей школы посёлка Белый Яр Сургутского района побывали на экскурсии в полиции

15:40
1.80K
Старшеклассники третьей школы посёлка Белый Яр Сургутского района побывали на экскурсии в полиции

Полицейские Сургутского района организовали экскурсию для старшеклассников школы № 3 городского поселения Белый Яр.

Школьникам рассказали, что происходит, когда в дежурную часть ОМВД поступает тревожный звонок о том, что кому-то нужна помощь и как важна помощь граждан в раскрытие преступлений. Также несовершеннолетним показали камеры для административно задержанных граждан и даже разрешили осмотреть их изнутри. Руководители следствия, дознания и уголовного розыска рассказали юным гостям о своей работе – пригласив их после окончания школы и учебных заведений к себе на службу. Пожалуй, самым интересным стало выступление сотрудника экспертно-криминалистического отделения. Специалист показал, как берутся отпечатки пальцев с места происшествия. Для этого он показал ребятам внешне чистый стакан, но после его обработки оказалось, что на нем множество отпечатков пальцев. Затем он рассказал о чемоданчике эксперта и приборах, которые в нем находятся.

Также ребят познакомили с современным оружием полицейских. Им продемонстрировали пистолет Макарова и автомат Калашникова. Ещё предложили примерить бронежилет и каску. Мальчишки, примерив, очень удивились, что бронежилет очень тяжёлый, размышляя о том, что в нём полицейские ещё бегают и прыгают.

Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по Сургутскому району, в ходе экскурсии старшеклассники получили возможность задать свои вопросы. Один из них - как стать полицейским. Сотрудники отдела по работе с личным составом подробно рассказали о том, в какие ВУЗы необходимо поступать и что для этого требуется. Для того чтобы эту информацию обдумать и не забыть рассказать родителям, им вручили памятки с соответствующей информацией и контактными данными сотрудников ОМВД.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации