Глава Лянтора извинился перед жителями, переложив вину за снежный коллапс на подрядчика

18:50
2.29K
Глава Лянтора извинился перед жителями, переложив вину за снежный коллапс на подрядчика

Глава Лянтора Сергей Махиня сразу после посещения городского поселения общественников и журналистов записал видеообращение, где извинился перед жителями за качество уборки снега и посоветовал им направлять свои жалобы в следственный комитет. Вину за сложившуюся ситуацию Сергей Махиня переложил на подрядчика ООО ПКФ «Интеграция», который, в свою очередь, выигрывает один за другим суды с администрацией города. А решения, что делать со снегом, у администрации города нет. 

– От себя лично и от своих коллег приношу извинения за то, что сегодня подрядчик не выполняет работу в полном объёме. Вы при этом ощущаете определённые дискомфорт, неудобства, – сказал он.

По словам главы Лянтора, совместно с общественностью, руководителями управляющих компаний и общественным советом по вопросам ЖКХ было принято решение о том, что контрольную функцию за работой подрядной организации в поселении будут осуществлять не только чиновники, но и жители.

– Каждый подписанный документ со стороны подрядной организации будет проходить некое обсуждение с вашей стороны. Если положение дел не изменится в лучшую сторону, общественность будет проводить сбор подписей, которые направит в следственный комитет, – добавил Махиня.

Общественники, посетившие Лянтор, отметили, что проблема со снегом остро стоит уже давно, начиная с 2018 года. При этом подрядчик «Интеграции» работает в Лянторе с 2019 года, и в зону её ответственности не входят, например, дворы, а также ряд общественных территорий и объектов благоустройства.

В многочисленных судах, как по незаконности расторжения трёхлетнего контракта на обслуживание дорог, так и по денежным претензиям подрядчика, победа неизменно остаётся за «Интеграцией». Объяснений такого решения судов всех инстанций у Махини нет, как и плана по приведению города в порядок, о чем он ранее сообщал журналистам.

Жители города, в свою очередь, в социальных сетях требуют разобраться с опасной ситуацией уже сейчас, а судебные разборки хозяйствующих субъектов их совершенно не волнуют.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации