Маленькая страна

10:30
765
Маленькая страна

Традиции. В Сургутском районе отметили активистов национально-культурных объединений.

2021 год открыл двенадцатую страницу в календаре, а значит пора подводить итоги. Например, в сфере межнациональной политики. 28 ноября в МКДЦ «Лидер» в Барсово чествовали лидеров национально-культурных общественных организаций.

Равнение на лучших.

Третий год подряд в рамках фестиваля «Мы – россияне» власти Сургутского района проводят конкурс, где выявляют лучшие практики общественников, чествуют самых отзывчивых среди них. В этом году организаторам поступило около 40 заявок, 25 лауреатов получили награды. В номинации «Активист» дипломом, букетом цветов и сертификатом номиналом пять тысяч рублей отметили 19 человек.

– Сургутский район, как маленькая страна, не только по площади, но и по национальному составу. Поэтому о важности межнациональных отношений говорить лишний раз не приходится. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе. Обращаясь к себе и коллегам, на будущее, надо, чтобы призы были более значимые, чтобы заинтересовывать людей, чтобы конкурс становился регулярным, ежегодным, – приветствовал общественников глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Корифеи и новые лица.

Среди тех, кто в этот воскресный день под аплодисменты поднялся на сцену, были не только корифеи национально-культурных центров, но и малознакомые пока общественности лица. Например, образованная в феврале 2021 года региональная общественная организация «Славяне Севера» (г. Лянтор) выдвинула на премию кандидатуры многодетного отца Дмитрия Данилова и Богдана Борыки, общественника во втором поколении. Его мама Оксана, режиссёр культурно-массовых мероприятий, – одна из первых лиц в украинском национально-культурном центре «Водограй».

– Приятно, что появляется много молодых лиц. Мы видим тех, кто когда-то приходил детьми на мероприятия фестиваля «Мы – россияне» и сейчас не вышли из этого движения, а возглавили некоторые общественные организации, создают уже свои интересные проекты, – прокомментировала Ирина Ковалёва, заместитель председателя общественного совета при администрации Сургутского района. – У нас есть традиции чествования лидеров общественного мнения. Если пару лет назад на этот конкурс поступало несколько заявок, то сейчас несколько десятков. Растёт количество общественных национально-культурных объединений, и растёт число людей, вовлечённых в эту деятельность. Очень важно, что эти люди видны, что их вклад поощряется. Есть возможность воплотить свои идеи – это развивает не только личность автора или участника проекта, это положительно сказывается на межнациональной повестке, делает нашу жизнь более насыщенной.

Общественников отличает пассионарность – непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. И часто вдохновляет их именно то, что другие называют проблемами. Основы социального проектирования утверждают: любое общественно полезное дело начинается с осознания проблемы, которую надо решить. И они знают, как.

Новое поле деятельности.

В номинации «Социальная помощь» организаторы конкурса отметили дагестанский на-ционально-культурный центр «Единство нации». В эпоху пандемии коронавируса национальные сообщества проявили себя реальной силой, пришли на выручку медикам и пациентам.

– Национально-культурные объединения откликнулись на вызовы времени и освоили новое поле деятельности: формировали «Коробки добра», оказывали помощь многодетным семьям, собирали стеллажи в больницах, содействуя медикам, которые в это тяжёлое время несут большую физическую и моральную нагрузку. Общественники выезжали в аэропорт, когда необходимо было измерять температуру тела, отслеживать состояние пассажиров, прилетающих в наш регион, – рассказал Олег Стипанюк, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Расширяя границы.

«Проектом года» назван фестиваль «Славянские истоки» РОО «Славяне Севера». «Лидером» – украинский национально-культурный центр «Водограй». Интересно, что у этих НКО один руководитель – Татьяна Карабаева.

– Национально-культурному центру «Водограй» в следующем году исполняется 20 лет. Так или иначе, все наши мероприятия были направлены на укрепление дружеских отношений, единение славянских народов и представителей других наций. Наши проекты «Славянский Север», «Славянские нравы», «Славянское подворье» и другие мы, украинцы, старались делать в сотрудничестве, по-другому просто не получалось, с братьями нашими славянами – русскими, белорусами. Поэтому мы решили расширить свои границы и в феврале 2021 года зарегистрировали РОО «Славяне Севера», деятельность которого уже дала плоды в виде этой награды.

О проекте: в рамках дней славянской письменности и культуры мы провели фестиваль «Славянские истоки». Он получил большой общественный резонанс. Уникальная культура, богатая история, мощная наша православная вера – всё это красной нитью прошло через все мероприятия фестиваля, – рассказала Татьяна Юрьевна, не утаив планов на будущий год: лянторцы задумали проект «Добро пожаловать» по социокультурной адаптации мигрантов.

«Дебютом года» назвали первые шаги «Русского на-ционально-культурного центра «Истоки». Победителем в номинации «Просветитель» назван башкирский национально- культурный центр «Яугир», одно из молодых общественных объединений посёлка Нижнесортымского. «Медиа тренд» – ногайский национально-культурный центр «Ногай Эл». Награды им вручила главный редактор газеты «Вестник» Ирина Ленькина. Она отметила, как приятно видеть среди победителей конкурса героев наших публикаций в печатном издании и на сайте vestniksr.ru. Редакция тоже реализует проекты по укреплению межнациональной дружбы. Например, фотографии на конкурс «День народного единства – каждый день» прислали 54 жителя Сургутского района.

Встреча завершилась награждением победителей открытого окружного онлайн-конкурса на лучшее исполнении лезгинки. Замечательно, что свою любовь к народному танцу показали и детские коллективы, и взрослые солисты. Выступление одного из лучших исполнителей лезгинки Арслана Казиева стало эффектной точкой праздника.

Народная мудрость.

Практически у каждой народности есть пословицы и поговорки о дружбе, о межнациональном согласии. Этот посыл из глубины веков. Мы попросили общественников вспомнить, что нам завещали предки.

– «ძალაერთობაშია», что в переводе на русский будет звучать «сила в единстве». Все народы объединяются на благо своих же семей, окружения, соседей, своих населённых пунктов. Я не сепаратист, но я болею за Сургутский район, в частности, за Фёдоровку, где живу с 1980 года. / Амрах Юсифов, «Азербайджанский национальный культурный центр Сургутского района «Дослар Юрды»

– «Людина без друзів – що дерево без коріння» – человек без друзей, что дерево без корня. Очень важна поддержка друзей, что и доказывает жизнь наших общественных организаций. Потому что все члены НКО становятся в итоге нашими друзьями. Или сначала друзья, а потом коллеги по общественной деятельности. / Татьяна Карабаева, украинский на-ционально-культурный центр «Водограй», РОО «Славяне Севера»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 3 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации