В Сургутском районе растёт число погибших от ковида

12:30
987
В Сургутском районе растёт число погибших от ковида

Заражаются быстрее, чем выздоравливают. Новая коронавирусная инфекция в Сургутском районе, несмотря на видимое снижение болеющих, заставляет пролежать на больничной койке ещё долго. Известны случаи, когда обоняние у перенёсших ковид не восстанавливалось больше полугода. И это пример «мягких» последствий.

Всего на территории Сургутского района активно болеющих коронавирусом – более 400 человек, из которых свыше 10 процентов – дети.

– Если раньше болели лица среднего возраста и старшего поколения, то сейчас болезнь бьёт по детям. В сентябре, буквально пару месяцев назад, всего от ковида в районе было 42 умерших, на сегодня (30 ноября – прим. ред.) их 78, – обратил внимание на печальную статистику заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

При этом за последние десять дней умерли восемь человек. Это практически десятая часть от общего числа погибших от ковида.

– В последние две недели смертность в районе регистрируется чуть ли не каждый день. Если брать статистику за неделю, то, по данным Роспотребнадзора, у нас заразилось 69 человек, а выздоровело всего 18. Скорость распространения инфекции гораздо выше, чем скорость выздоровления наших больных, – отметил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.

В самом крупном поселении Сургутского района – Лянторе – в городской больнице госпиталь открывали на 100 коек, впоследствии он уменьшился до 60. По состоянию на 30 нояб­ря в стационаре находилось 23 пациента. В ближайшее время, по словам главного врача мед­учреждения Вадима Петрова, коечный фонд инфекционного отделения сократится ещё на 10 койко-мест. Их направят в другие отделения больницы. Резервный стационар на 60 мест есть также в Нижнесортымском, но пока он не задействован. Добавим, что отделение появилось благодаря поддержке ПАО «Сургутнефтегаз».

Несмотря на то, что дети переносят ковид сравнительно легко, в реанимацию всё-таки маленькие пациенты попадают. В Сургутском районе, как и по всей стране, планируют ввести вакцинацию от коронавируса подростков весной 2022 года.

– Сейчас зарегистрирована новая детская вакцина «Спутник М». Она ещё проходит испытания, но, я думаю, что весной активно начнётся вакцинация подростков от 12 до 17 лет. Но до этого момента нам с вами надо позаботиться о мерах защиты. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей, – сказал Алексей Савенков.

Сейчас запасов вакцины в районе более чем достаточно. При малейшей нехватке в медорганизации по заявке развезут необходимое количество препаратов. На 30 ноября в муниципалитете от ковида вакцинировались более 50 процентов всех жителей, или 79 процентов от плана. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо, чтобы ещё 15 тысяч человек приняли решение вакцинироваться. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 3 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации