​В Сургуте за неделю более трёх тысяч жителей заразились ОРВИ

12:35
873
​В Сургуте за неделю более трёх тысяч жителей заразились ОРВИ

Более трёх тысяч сургутян заразились ОРВИ за неделю. Из них около 50% - дети. Всего под наблюдением в поликлиниках города с подтвержденным диагнозом «Острая респираторная вирусная инфекция» находятся около 11500 человек. Об этом журналистам рассказал главный врач Сургутской городской поликлиники №1 Максим Слепов.

- Структура пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией снижается, но растет количество заболевших, в геометрической прогрессии, другими ОРВИ. Это грипп, норовирус, аденовирус, - сказал Слепов.

Сегодня ковид-19 подтверждён у полутора тысяч сургутян. Ежедневно выявляют около ста заболевших, в октябре эта цифра была выше в три раза. При этом количество выздоровевших от коронавируса сегодня в Сургуте преобладает над количеством заразившихся.

- Инфекция никуда не ушла, её стало меньше, благодаря созданному популяционному фону, иммунной прослойке, которой мы добились благодаря вакцинации. На сегодняшний день мы видим, что болеют другими вирусными инфекциями, но не коронавирусом. Вакцинация даёт свой желаемый результат, - отметил он.

Поставили первый компонент вакцины против коронавируса 231 тысяча сургутян, это 97% от плана общей иммунизации. Завершили вакцинацию 206 тысяч человек, что составляет 87%. Прошли ревакцинацию 23500 горожан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации