Конфликт югорчан с управляющей компанией закончился уголовным делом

15:00
1.46K
Конфликт югорчан с управляющей компанией закончился уголовным делом

В Жилстройнадзор Югры поступили многочисленные жалобы на УК «Данко» из Нижневартовска по факту подделки ими документов. Служба, в свою очередь, обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, говорится в официальном аккаунте ведомства в Instagram.

Ранее в посте сообщества ЧП [В] Нижневартовске во «ВКонтакте» появилась информация, что жители 80 домов 10Г микрорайона города Нижневартовска будет обслуживать новая управляющая компания.

- Каково было удивление собственников, когда они увидели свои подписи в протоколах собрания, которое никогда не проводилось. Обозначенные инициаторы собраний, от имени которых проведены собрания и подписаны все документы, понятия не имеют, как они туда попали и почему их данными воспользовались против их воли, - пишет пользователь, пост которого разместили в сообществе ЧП [В] Нижневартовске во «ВКонтакте».

Под постом собралось более двух десятков комментариев пользователей.

Собственники квартир в микрорайоне 10Г провели собрания и передали их протоколы в Жилстройнадзор Югры. Служба отчиталась в своём Instagram о получении документов с жалобами, и их передаче в УМВД России по г. Нижневартовску. В полиции подтвердили наличие данных документов и сообщили о возбуждении уголовного дела пока без фигурантов, а по факту совершения преступления.

- Возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.5 УК РФ «Использование заведомо подложного документа» в отношении неустановленных лиц, - сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре.

В самой УК «Данко», по их словам, не знали о возбуждении уголовного дела. Все проверки назвали плановыми, а жалобы жителей – обычной практикой, когда все не могут быть довольны:

- Отрицать или подтверждать фальсификацию протоколов собраний собственников я не могу, пусть этим занимаются компетентные органы. Моя задача, как сопровождающего компанию юриста, собрать документы, проверить их на соответствие кворуму, подсчитать голоса и передать дальше в жилищную инспекцию, - пояснил юрист УК Олег Батаков.

В свою очередь, Жилстройнадзор Югры отметил, что до завершения проверки в рамках уголовного дела, решения о передаче многоквартирных домов в управление новой УК на основании указанных документов приниматься не будут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации