Чтобы трагедия не повторилась

16:00
704
Чтобы трагедия не повторилась

После ЧП в Перми проверят безопасность школ и усилят работу кибердружин в ХМАО.

Губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова на заседании оперативного штаба 21 сентября призвала усилить кибербезопасность и работу в социальных сетях с отслеживанием призывов к жестокости, сообщил департамент общественных и внешних связей Югры.

– По различным причинам, в том числе из-за заболеваний, объявляется карантин. Впереди зима, актированные дни, переход на дистанционное образование. В этой связи обращу внимание на следующее: несмотря на уже принятые меры по кибербезопасности, мы сталкиваемся с фактами, когда социальные сети становятся площадками для подготовки, обмена опытом, в плохом смысле слова, в нарушении порядка и закона. И с жестокостью, как в последнем случае в Перми. Попрошу обратить внимание на наши кибердружины, ещё раз посадить за рабочий стол психологов, специалистов в области IT. Определиться, как осуществлять выборку опасных слов, предложений, намерений, – призвала глава региона.

Также губернатор добавила, что необходимо протестировать работу каналов связи между кибердружиной, прокуратурой, МВД, всеми контрольно-надзорными органами. Наталья Комарова уверена, что в этом есть необходимость.

– Оба случая нападения на детей (стрельба в Казани и Перми – прим. ред.) и студентов организовывались или освещались через социальные сети. Давайте попробуем создать защитные условия, – резюмировала губернатор.

Также по поручению главы региона в департаменте образования и молодёжной политики Югры состоялось совещание с руководителями подведомственных организаций по кругу вопросов, возникших в связи с произошедшим в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Подготовлен приказ руководителя ведомства о проведении проверок готовности образовательных организаций Югры к обеспечению защиты сотрудников и обу­чающихся.

– Во-первых, проверим состояние инфраструктуры, – пояснил глава ведомства Алексей Дренин. – Надо отметить, что её параметры регламентированы федеральными требованиями и их наличие, действенность регулярно контролируются. Во-вторых, и это наиболее важно, удостоверимся в том, что персонал охранных служб и самих образовательных организаций владеет алгоритмом действий во внештатных ситуациях. Эти проверки нацелены на то, чтобы усилить бдительность. Важно, чтобы сотрудники и обучающиеся знали, как действовать, что предпринять, чтобы защитить себя и окружающих.

Отметим, что в образовательных организациях в течение учебного года проходят так называемые «контрольные закупки», в том числе с участием общественности, родителей. Активисты под видом «новичков», «законных представителей» пытаются «незаконно» проникнуть в образовательные организации с тем, чтобы выяснить, насколько профессионально действуют сотрудники охраны и администрация учреждения. Как показывает практика, такие проверки эффективно влияют на повышение бдительности и квалификацию сотрудников охранных служб.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

– В связи с произошедшим в Пермском университете трагическим событием в окружном департаменте образования подготовлен приказ об усилении мер безо­пасности на объектах образовательных организаций, контроля создания условий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья обучающихся и работников. Совместно с представителями ОМВД и Росгвардии мы ещё раз актуализируем алгоритм действий всех работников образовательных организаций в случае возникновения ЧП. Будут проведены тренировочные мероприятия по эвакуации. Также в школах осуществят проверку систем оповещения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации