Филиал РКЦ в вашем кармане

14:30
955
Филиал РКЦ в вашем кармане

Жители Сургутского района могут оплатить ЖКУ по телефону.

Прошедшие полтора года и связанные с ними ограничительные меры внесли некоторые корректировки в наши привычные способы потребления товаров и услуг. Пандемия мобилизовала ресурсы предпринимателей, подчеркнув и укрепив значение и без того нарастающего с каждым годом тренда на онлайн-услуги. На сегодня в смартфоне практически каждого человека есть полный набор приложений для удовлетворения всевозможных потребностей, начиная от доставки еды на дом и заканчивая покупкой билетов на самолёт.

Не отставая от запросов современного потребителя, с 1 сентября МУП «РКЦ ЖКХ» предоставляет возможность воспользоваться мобильным приложением для удобной передачи показаний счётчиков, контроля начислений и оплаты жилищно-коммунальных услуг в Сургутском районе. Проведём краткий экскурс по основным вопросам, связанным с использованием приложения.

1. Для каких устройств?

Для любых мобильных устройств на базе Android или iOS, начиная с 10 версии операционной системы (поддерживается в том числе на старых поколениях смартфонов, начиная с iPhone 5).

2. Где найти?

Приложение легко отыскать по запросу «РКЦ» в поисковой строке официальных магазинов приложений для обеих операционных систем, Google Play для смартфонов на Android и App Store для iPhone и iPad.

Также вы можете обратить внимание на верхний левый угол платёжного документа, полученного от МУП «РКЦ ЖКХ». Находящийся там QR-код легко считывается при помощи камеры вашего смартфона, после чего устройство автоматически откроет страницу для скачивания приложения.

3. Как пользоваться?

На стартовой странице вам будет предложено указать свои имя, фамилию и адрес электронной почты. Для регистрации личного кабинета достаточно внести свой сотовый номер телефона и ввести код подтверждения из полученного смс-сообщения. По этим данным в приложении будет открыт ваш личный кабинет.

После ввода данных на первой вкладке откроется возможность выбора адреса и лицевого счёта для внесения оплаты и отслеживания текущих начислений за жилищно-коммунальные услуги.

В части коммунальных услуг: в приложении доступен выбор всех поселений Сургутского района, кроме Нижнесортымского и Фёдоровского, так как ресурсоснабжающие организации этих поселений производят расчёт начислений самостоятельно. Оплата услуг управляющих компаний также возможна лишь в том случае, если управляющая компания, которая обслуживает ваш дом, производит расчёт начислений посредством МУП «РКЦ ЖКХ».

Остальные вкладки проинформируют вас о действующих тарифах на коммунальные услуги, покажут последние платёжные документы, предоставят возможность передать показания счётчиков и узнать о сроках их поверки.

На крайней правой вкладке доступно окно обратной связи с МУП «РКЦ ЖКХ» МО СР в случае возникновения вопросов.

Помимо приложения МУП «РКЦ ЖКХ» МО СР предоставляет обширный перечень возможностей оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе произвести оплату без взимания комиссии можно одним из следующих способов:

  • в кассовых помещениях МУП «РКЦ ЖКХ» Сургутского района, расположенных в Белом Яре, Барсово, Солнечном, Лянторе наличными средствами и путём безналичных расчётов с применением банковских карт. Адреса касс МУП «РКЦ ЖКХ» и режим работы можно найти на официальном сайте предприятия;
  • на сайте МУП «РКЦ ЖКХ» МО Сургутский район – rkcsr.ru (с указанием лицевого счёта);
  • в отделениях банка, банкоматах и онлайн-сервисах АО «СНГБ»;
  • через кассы СГМУП РКЦ, расположенные в городе Сургуте;
  • в отделениях банка, банкоматах и онлайн-сервисах АО «Почта Банк».
  • Со взиманием комиссии платежи возможно произвести в любом другом банке (банкомате) при наличии реквизитов плательщика, по ставке и условиям соответствующего банка.

    Кроме этого, для снижения платы за коммунальные услуги и во избежание начислений по установленным нормативам потребления рекомендуем правильно и в срок передавать показания индивидуальных приборов учёта. Обращаем ваше внимание, что передавать показания индивидуальных приборов учёта необходимо в указанные поставщиками услуг сроки. Помимо приложения передать показания приборов учёта вы можете одним из следующих способов:

  • посредством сайта МУП «РКЦ ЖКХ» МО Сургутский район – rkcsr.ru, по адресу или номеру лицевого счёта;
  • по номерам телефонов МУП «ТО УТВиВ № 1»: 8 (3462) 777-035, 8 (3462) 777-036.
  • Обратите внимание: не игнорируйте возникновение задолженности в ваших квитанциях. Своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг поможет оградить вас и ваших близких от ответственности за неуплату, наложенной в судебном порядке.

    Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

    Ирина БАЙМЛЕР, заместитель директора – начальник управления экономики и финансов департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района

    ФОТО из архива редакции

    Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

    Подпишись на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации