Один день с Диной Кузьминой

13:00
646
Один день с Диной Кузьминой

Жители Солнечного провели рабочий день с заместителем главы Сургутского района.

Как устроены трудовые будни заместителя главы Сургутского района, директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи – узнали участники акции «Один день с заместителем главы». 16 сентября жители Солнечного вместе с Диной Кузьминой побывали на презентации мобильного приложения по оплате ЖКУ, поучаствовали в совещании по вопросу вывоза ТБО, а ещё съездили в Ульт-Ягун, чтобы лично оценить качество капремонтов.

В ногу со временем

Рабочее утро заместителя главы Сургутского района началось с презентации мобильного приложения, с помощью которого теперь можно оплатить жилищно-коммунальные услуги в районе.

– Рады сообщить, что МУП «РКЦ ЖКХ» выпустило своё мобильное приложение. Теперь оно доступно для всех жителей Сургутского района. Через него можно оплатить услуги ЖКХ. Приложение очень удобное, оно доступно любому жителю вне зависимости от возраста, – рассказал системный администратор МУП «РКЦ ЖКХ МО Сургутский район» Тимур Гиндулин.

– Действительно, делать это становится проще, удобнее, ну и, безусловно, это современно, – добавила Дина Кузьмина. – Всё это мы делаем, чтобы улучшить качество жизни нашего населения в части получения коммунальных услуг.

Приложение можно установить, перейдя по специальному QR-коду, который указан на платёжных документах потребителей. Сервисом могут пользоваться как пользователи iPhone, так и владельцы телефонов, работающих на базе Android.

Оплатить услуги ЖКУ можно буквально в один клик картой любого банка, комиссия при этом не взимается. Также с помощью сервиса несложно передать показания приборов учёта, посмотреть историю начисления платежей, скачать платёжный документ, найти сведения о тарифах за ЖКУ.

– Приложение было запущено в начале сентября. Им уже активно пользуются более тысячи человек. И их количество растёт каждый день. Ожидаем, что приложение будут использовать порядка 20-25 тысяч человек, – проинформировал Тимур Гиндулин.

Также на мероприятии рассказали об IT-продвижении других видов услуг сферы ЖКХ – обновлении сайтов муниципального унитарного предприятия «УТВиВ № 1» и автоматизированной информированной программы АИС ТПС.

Кто виноват и что делать

После презентации заместитель главы района приняла участие в рабочей встрече с руководством регионального оператора по вопросу некачественного вывоза мусора с территории поселений.

Мероприятие, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, получилось содержательным. У представителей поселений, в число которых вошли и общественники, были претензии к региональному оператору по вывозу отходов.

В результате стороны пришли к единому мнению и выразили надежду, что встреча поможет улучшить ситуацию в поселениях в случае, если главы населённых пунктов и сами не будут устраняться от решения вопросов вывоза мусора. Так, например, в Фёдоровском было принято и реализовано решение закупить дополнительные контейнеры. А глава Русскинской Андрей Соболев предложил контролировать вывоз мусора с помощью видеонаблюдения.

Также участники встречи затронули тему старых автопокрышек, которая остаётся токсичной для посёлков района – с точки зрения как вывоза, так и их переработки.

Капремонт и детская площадка

Вторую половину дня Д. В. Кузьмина и участники конкурса провели в рабочей поездке в Ульт-Ягун. Заместитель главы района осмотрела котельную № 2 и канализационно-насосную станцию № 1, где летом были проведены капитальные ремонты.

– Самое главное – это, конечно же, надёжность работы оборудования и бесперебойное теплоснабжение населения посёлка. Такая цель достигнута. Не удалось закончить работы по благоустройству самого здания котельной. Поэтому наша задача по предприятию на следующий год – все эти работы закончить, и мы это обязательно сделаем. Канализационно-насосные станции отремонтированы. Это тоже должно повысить надёжность, работоспособность наших водоочистных сооружений. Сегодня мы зафиксировали тот факт, что сельское поселение Ульт-Ягун к отопительному периоду не просто готово, а имеет ещё и новые модернизированные современные объекты, – подчеркнула Дина Валерьевна.

Завершается благоустройство многофункциональной площадки на улице Школьной. Детская игровая уже установлена. Рабочим осталось обустроена забор и фонари освещения, лавочки. Объект, стоимость которого составит 19 миллионов рублей, планируется сдать к концу сентября.

Подарок к юбилею

Также участники рабочей поездки осмотрели улицы, на которых благодаря помощи ПАО «Сургутнефтегаз» обновили дорожное полотно.

– В этом году мы обратились к генеральному директору ПАО «Сургутнефтегаз» Владимиру Леонидовичу Богданову с просьбой оказать содействие в асфальтировании наших дорог, так как на следующий год мы юбиляры. Также в письме указали, что у нас проходит спецтехника Сургутнефтегаза. И он любезно откликнулся, – поделился глава поселения Дмитрий Юматов. – В итоге очень оперативно, буквально за две недели, нам заасфальтировали чуть более трёх километров дорог. Это достаточно большой объём для нашего сельского поселения. Мы признательны компании за такую помощь.

После рабочей поездки заместитель главы района и участники конкурса поделились впечатлениями от продуктивного дня.

– Мы хотели привлечь внимание всех желающих. В инстаграме читаем очень много комментариев, которые не всегда, скажем так, нравятся, и мы хотим видеть другой отклик, – выразила мнение Дина Кузьмина. – Иногда понимаем, что население в каких-то вопросах лучше разбирается, больше знает. Поэтому хотели показать на практике, как работает ЖКХ в отдельно взятом районе, организовав возможность самим жителям провести полный рабочий день вместе со мной.

Валерия ЗАМИРАЛОВА, жительница Солнечного, участница акции:

– Думала, будем просто сидеть, заполнять какие-то бумажки. Но вместо этого целый день были на выездах, общались с другими людьми, приняли участие в круглом столе. Это довольно-таки интересный опыт. Например, я впервые побывала в котельной. Больше всего понравилось совещание. Было интересно, что собрались люди из всех поселений и обсуждали важные вопросы, решали проблемы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации