Максимально открыто

11:30
648
Максимально открыто

В Югре подвели итоги больших выборов.

В ХМАО обработано 100 % протоколов. По итогам подсчётов партия «Единая Россия» с большим отрывом побеждает на выборах в Государственную Думу.

Результат закономерный и ожидаемый. Об этом говорят политологи и социологи. Победа «Единой России» на выборах – результат большой работы с людьми на местах. Если оперировать сухими цифрами: в Югре за партию проголосовали 42 % активных избирателей югорчан. В одномандатных округах лидерами также стали единороссы. Например, Павел Завальный. В своём округе он набрал почти 45 % голосов. Завальный уже несколько созывов работает в Госдуме – в комитете по энергетике. За последние пять лет он принял 44 закона. Один из последних – о догазификации. А это актуальная тема для Югры.

– Можно решить проблему энергообеспечения всех населённых пунктов, которые находятся в пойменной части Оби и Северной Сосьвы, включая Саранпауль. Не уголь таскать туда, а снабжать газом. Более экологичным. В Саранпауле от этого угля, который используется в котельных, снег чёрный бывает. Это всё-таки экологическая зона. Это и дешевле выйдет, чем мазут и солярка, пропан-бутан. По моим оценкам, дешевле пропана-бутана раза в два, дешевле солярки в шесть-восемь раз. Поэтому такая экономика тоже должна работать, – отметил Павел Завальный.

Эксперты и наблюдатели объясняют такой результат «Единой России» командной работой кандидатов и их общественным авторитетом. Например, Вадим Шувалов занимает пост замгубернатора Югры. Раньше он был мэром Сургута. Поэтому знает актуальную проблематику больших городов из личного опыта.

– Тут мы не говорим об одном человеке, я считаю, что мы говорим о команде. И то, что делается у нас в округе, это делает команда. Команда высокопрофессиональных менеджеров, – подчёркивает заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.

Что же касается голосования по спискам, то здесь представители «Единой России» также уверенно лидировали на фоне оппонентов на протяжении всей выборной гонки. Список партии возглавлял полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, который не раз приезжал в регион с рабочими поездками, а также кандидаты от Югры – Василий Филипенко и Ольга Ануфриева.

– Югра на сегодняшний день развивается. Я со всей ответственностью могу сказать, что по всем направлениям ХМАО является лидером социально-экономического развития в нашей стране. Те запросы, которые на сегодняшний день есть от населения, охватывают все сферы жизни, и у Югры есть все возможности, чтобы это реализовать, – прокомментировал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Эксперты всех уровней подтверждают, что выборы в Югре прошли в обстановке максимальной открытости, с высоким уровнем легитимности. Голосование состоялось с минимальным количеством инцидентов. Все заявления о нарушениях на избирательных участках не подтвердились. Общественные наблюдатели следили за ходом выборов все три дня. Явка на выборы также была высокой. В общей сложности 46 % избирателей пришли на участки и отдали свой голос.

– Явка превзошла наши ожидания. Отрадно замечать, что активность избирателей, несмотря на погоду, которая не сильно благоприятствовала посещению избирательных участков, довольно высокая. И мы рады такому результату, – отметил председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

По оценкам политологов, результат голосования свидетельствует о том, что большинство жителей региона сделало выбор в пользу сохранения тех темпов развития, которые демонстрирует Югра на протяжении последнего десятилетия.

– «Единая Россия» как правящая партия, во-первых, проработала предварительное голосование, так называемый праймериз. Во-вторых, «Единая Россия» идёт на выборы командой. Проект «Команда Югры» и народный проект «Карта Развития» – реаль­ная дорожная карта по сбору предложений от всех жителей Югры, которые будут реализованы, – поделился политолог Илья Верховский.

Таким образом, югорчане сами выбрали понятный и эффективный путь развития страны и региона. Они проголосовали за людей, которые себя уже зарекомендовали не словами, а реальными делами. И теперь доверие, которое им оказали избиратели, нужно оправдать.

Андрей ЧИЖОВ, председатель ТИК Сургутского района:

Окончательная явка по муниципалитету составила 47 %. Цифра достойная.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО admhmao.ru

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации