В ХМАО замедлилась продовольственная инфляция

16:10
779
В ХМАО замедлилась продовольственная инфляция

В марте 2021 года годовая инфляция в Югре составила 4,4%, против 4,3% – в феврале. При этом она осталась ниже на 1,4%, чем в целом по России – 5,8%. По продовольственным товарам она замедлилась с 6,8% в феврале до 6,2% в марте. Специалисты Отделения Банка России по Тюменской области на основе данных Росстата подсчитали, как изменились цены в регионе, и какие факторы на это повлияли.

Цены на продукты в ХМАО выросли за год на 6,2%. Однако по сравнению с февралём рост цен в марте замедлился на 0,6%. Наибольший вклад внесли овощи и фрукты. Возобновились поставки импортной продукции, выросло предложение, поэтому томаты практически не подорожали, а цены на лимоны, виноград, замороженные ягоды даже снизились. Местные фермеры начали активно продавать свои продукты в магазинах Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, это тоже позволило снизить темп прироста цен на сыры, пишет ugra-news.ru.

По сравнению с последними месяцами 2020 года стали дешеветь сахар и подсолнечное масло. На это повлияли меры Правительства РФ по сдерживанию цен на них. Однако подорожали крупы, кондитерские изделия, чай, кофе, яйца и куры.

Инфляция непродовольственных товаров тоже замедлилась до 4,1%. Подешевели электрочайники, утюги, стиральные машины, холодильники, компьютеры. Эксперты объясняют это эффектом базы – в марте прошлого года произошёл скачок спроса на них, обусловленный ослаблением рубля. Остались на уровне прошлого года цены на одежду, обувь, трикотажные изделия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации