Андрей Трубецкой: «Чувствуете запах свежей зелени?»

Андрей Трубецкой: «Чувствуете запах свежей зелени?»

Глава Сургутского района на своей странице в фейсбуке рассказал о новшестве в Белом Яре. 

- Во время рабочей поездки на Белый Яр заехал в наш Технопарк. Там уже почти год работает детская лаборатория агроэкологии. Мы её создали в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» за 3,5 млн рублей, - уточнил Андрей Трубецкой.

Ребята здесь с выращивают беспочвенным способом растения. Изучают воздействие на зелёные организмы света, влаги и питательных растворов. Исследования по гидро- и аэропонике проводят учащиеся 2 - 5 классов.

Дети сами культивируют клубнику и микрозелень. За выходные у них вырос первый помидор. А для картофеля собираются купить аквариум с рыбками в рамках экспериментов с аквапоникой. Педагоги сказали, что продукты, выращенные беспочвенным способом, полезнее обычных в 5-10 раз. И хорошо подходят для территорий Крайнего Севера, где 9 месяцев почва покрыта снегом.

Также благодаря этой программе ребята получают опыт исследовательской и проектной деятельности, участвуют в научно-исследовательских конференциях, таких как «Шаг в будущее», формируют компетенции WorldSkils. 

- Но главное, им интересно! Планируем развивать это направление и в других поселениях, - заключил глава муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации