​Почти 5000 спасённых жизней за 5 лет. Конкурс «Жизнь – священный дар» подводит итоги

14:50
1.98K
​Почти 5000 спасённых жизней за 5 лет. Конкурс «Жизнь – священный дар» подводит итоги

21 декабря в 14:00 в Сургуте подведут итоги юбилейного V окружного конкурса «Жизнь - священный дар!» за 2019 год. Благодаря совместной работе медицинских учреждений Югры и мероприятиям, проводимым в рамках проекта «Жизнь — священный дар!», за 2019 год в округе удалось сохранить 767 жизней. Мамы, которые планировали прервать беременность – изменили своё решение. Всего за время работы масштабного демографически значимого проекта с 2011 года по 2019 включительно в Югре появилось 4799 детей.

В 2020 году подведение итогов будет отмечено присутствием не только представителями окружных и муниципальных органов исполнительной власти, но и лидерами масштабных общероссийских движений России «ЗА жизнь!» и «Женщины за жизнь». Онлайн трансляция мероприятия будет вестись в группе соц. сети «ВКонтакте» - «Жизнь - священный дар!».

Напомним, опыт фонда взяли на вооружение в министерстве здравоохранения РФ, он планируется к тиражированию в других регионах страны. А начиналось всё, вспоминает отец Антоний Исаков, а ныне Благочинный Сургутского благочиния, с просветительской работы с молодежью. 

В итоге из энтузиастов молодежного движения сформировался Региональный Благотворительный Фонд «Подари жизнь», оказывающий, в том числе, материальную поддержку беременным женщинам, отказавшимся от аборта, несмотря на непростую жизненную ситуацию. Открытие при храме Великомученика Георгия Победоносца Центра поддержки материнства «Моя радость» позволило оказывать помощь женщинам в необходимом объеме до и после рождения детей. 

В 2011 году сургутяне впервые провели городской конкурс «Жизнь – священный дар», который ориентирован на медицинских работников и психологов акушерско-гинекологического профиля. Его цель – мотивировать специалистов на предотвращение и снижение числа абортов. Конкурс был поддержан Департаментом здравоохранения ХМАО – Югры, и с 2015 года приобрел статус окружного. С 2017 года фонд и конкурс носят одно название: «Жизнь - священный дар!».

Благочинный Сургутского городского благочинья протоиерей о. Антоний Исаков:

- Когда мы столкнулись с женщинами, желающими сделать аборт, мы столкнулись, конечно, с их проблемами. 03:29 Это проблемы абсолютно разного характера. Проблемы социального, проблемы социологические, проблемы состояния уныния, отчаяния, проблемы оставленности, брошенности, и тому подобное. Материальные проблемы. И мы поняли, что просто сказать «не делай этого», вылить, так сказать, все свои знания жизни до момента рождения, этого мало. Надо человеку просто помочь, надо его поддержать. Ну, а какая помощь чаще всего нужна? Помощь медицинская, помощь материальная, чаще всего, чтобы человеку выжить и доносить. Помощь иногда – дать крышу над головой, чтобы человек, оставленный на улице со своей проблемой, имел тёплую кровать и кусок хлеба. Всё это привело к тому, что мы стали развивать свою деятельность, стали снимать квартиры, завели гуманитарный склад и всё это было разбросано по городу. И в том момент для того, чтобы участвовать как в сборе пожертвований, так и в выигрывании тех или иных грантов, был создан фонд. Тогда он назывался «Подари жизнь». Потом мы поменяли название, потому что перекликался с уже имеющимся фондом федеральным. Поменяли название именно под то название конкурса, который у нас уже существует. И, таким образом, развившись из молодёжного движения, это стало уже такое пролайф-движение не напрямую связанное с молодёжкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина Швидкая

ФОТО из открытых источников

Редакция сетевого издания "Вестник Сургутского района" благодарит за представленное видео «Онлайн — КАФЕ» от «CreativePro86.online»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации