1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

12:00
2.43K
1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2020 году девиз дня: «Международная солидарность, общая ответственность». Эта тема дополняет растущий список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит перед мировой общественностью. 

Всемирный день борьбы с синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИД) отмечается ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Дата установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомлённости о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИД и ВИЧ-инфицированных.

1 декабря традиционно демонстрируются теле- и радиопрограммы, и другие мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД. В этот день группы людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия СПИД, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и сбору благотворительных средств. ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим темам, касающихся проблемы ВИЧ/СПИД.

С 23 ноября по 1 декабря в Югре состоялась акция «СТОП ВИЧ/СПИД!», приуроченная к этой дате.  В рамках акции при поддержке волонтёров, общественных организаций на территории округа в режиме ONLINE прошли информационно-образовательные мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД.

- Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИД, ещё раз позволят обратить внимание на серьёзность данной проблемы, донести достоверную информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к формированию безопасной модели поведения, пропаганде тестирования на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, - отмечает Анастасия Насырова, главный специалист службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

Среди муниципальных образований ХМАО-Югры  Сургут по распространённости ВИЧ-инфекции занимает 10 место, Сургутский район - 13-е. 

По данным на 1 ноября 2020 года, среди жителей Сургутского района с начала эпидемии официально зарегистрировано 1880 случая инфицирования ВИЧ. Основной процент ВИЧ-инфицированных в муниципалитете приходится на возрастную категорию от 20 до 39 лет – 1372 чел. (73,0%).

Доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции в районе составляет  79,0 %. В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 1180 чел. (62,8 %); женщины – 700 чел. (37,2%).

СПРАВКА:

Получить консультацию врача-специалиста, задать вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ инфекции, можно по телефонам:8(3462) 250789 (ежедневно, 9.00 – 15.00)8(908) 8801764 (ежедневно, 9.00 – 15.00)


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» /Служба по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района 

ФОТО БУ ХМАО – Югры «Центр медицинской профилактики» 

Подпись к фото: В августе-ноябре в стране прошла акция министерства здравоохранения «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в рамках которой мобильные пункты тестирования проследовали через 45 регионов России, включая Югру.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации