В Югре приступили к работе более 4О «Точек роста»

В Югре приступили к работе более 4О «Точек роста»

Сегодня, 29 сентября, губернатор Югры Наталья Комарова встретилась со школьниками и педагогами образовательных учреждений из сельских поселений и малых городов округа. Все вместе приняли участие во Всероссийском марафоне открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нашем округе начал работу 41 центр в 14 муниципальных образованиях.

- Точки роста – форпосты построения траекторий развития нашего школьного образования. Это новые звенья подготовки высококвалифицированных кадров, потому что программа центра закладывает такие направления деятельности, которые сегодня считаются востребованными, современными и актуальными. Действительно, большую роль играет то, что они реализуются и создаются вне зависимости от масштабов территории, - обратилась к участникам мероприятия глава региона.

В новой образовательной программе будут участвовать более 11 тысяч обучающихся: работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Помимо этого школьники смогут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Для работы в «Точках роста» более 20 000 учителей Российской Федерации прошли повышение квалификации, из них более 250 педагогов ХМАО – Югры.

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2024 года. В Югре центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся во всех муниципальных образованиях, расположенных в сельской местности и малых городах,  их общее количество достигнет 118.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено департаментом общественных и внешних связей Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации