Андрей Трубецкой - хорошая новость, на долгожданную реконструкцию трёх котельных выделены средства

Андрей Трубецкой - хорошая новость, на долгожданную реконструкцию трёх котельных выделены средства

Очередное сообщение на личной странице в фейсбуке глава Сургутского района Андрей Трубецкой начал с хорошей новости.

- Хорошая новость для трёх поселений Сургутского района! Мы этого ждали, - написал Андрей Александрович. - Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Югры и выделит нам без малого сто миллионов рублей финансовой поддержки (97,2 млн) на реконструкцию котельных посёлка Высокого Мыса, деревни Ляминой и села Сытомино.  Мы переводим эти котельные с мазута на сжиженный углеводородный газ, что позволит сократить расходы на топливо, уменьшить износ оборудования, снизить выбросы загрязняющих веществ почти в 4 раза и в целом повысить надёжность системы теплоснабжения удалённых поселений Сургутского района.
Напомним, что общая стоимость проекта - 162 млн рублей, 60 % будет профинансировано за счёт средств фонда, 19,5 % – из районной казны, 20,5 % инвестирует инициатор проекта – МУП УТВиВ № 1.
-  Этот проект мы планируем реализовать до конца 2021 года. В рамках проекта в текущем году уже поставили часть автоматизированного оборудования в котельную в Высоком Мысе. Ей почти 30 лет, так что до конца года ещё хотим её отремонтировать. Подрядчик уже определён. Стоимость работ - 64 млн рублей, - продолжил рассказ глава района.
В Ляминой тоже старая котельная. Поблизости от неё расположена школа-интернат, это было учтено при проектировании. Так как у объекта высокий план опасности, предстоит сделать доотвод участка, чтобы правильно разместить оборудование. СРЭС уже приступил к предварительным работам. До конца года подготовят проект, проведут торги и определят подрядчика. По окончанию отопительного сезона будет готовое оборудование и приступят к монтажу. Это будет стоить 61,2 млн рублей. Котельную сдадут к 1 сентября 2021 года.
Самая молодая из трёх - котельная в Сытомино, ей 12 лет. Но когда в мороз -50 топливо везут на расстояние 350 километров от Сургута, это всегда поездка на грани экстрима. Поэтому в проекте по этому объекту мы учли большое хранилище на 60 дней. Стоимость работ - 40, 8 млн рублей.Добавлю, что в этом году мы переоборудовали котельную в Ульт-Ягуне. Работы 1-го этапа закончились в августе: капремонт котла, замена газовых горелок, установка насоса, замена оборудования КИПиА (управление котлами № 1-3). Стоимость работ - 24 млн рублей. На следующий год сделаем капитальный ремонт здания, благоустройство, отремонтируем котлы № 1, № 3. Запланировали на 2 этап 28 млн рублей. Это позволит нам вывести из эксплуатации котельную № 1 в этом поселении, даст экономию до 7,5 млн рублей в год. В Фёдоровском впервые за 23 года сделали капремонт старого котла и теперь котельная полностью готова к зиме. Стоимость работ - 9 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО с личной страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации