Энергетики модернизировали подстанциию «Пересвет» в Сургутском районе

12:45
1.42K
Энергетики модернизировали подстанциию «Пересвет» в Сургутском районе

Филиал «Россети ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Урала модернизирует системы мониторинга и диагностики силового оборудования на подстанциях ХМАО. 

Внедрение усовершенствованной системы мониторинга силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов завершается и на одной из подстанции Сургутского района – ПС 500 кВ «Пересвет». Мощный распределительный энергоузел – сосед Лянтора, он находится в 10 км от города.

Подстанция «Пересвет» трансформаторной мощностью 1002 МВА – крупнейшая в Сургутском районе. В числе потребителей – в основном, нефтедобывающие предприятия. Электроэнергия идёт на обеспечение Быстринского, Сургутского, Фёдоровского, Лянторского, Битемского, Нижне-Сортымского, Ай-Пимского месторождений ПАО «Сургутнефтегаз», Приобского месторождения НК «Роснефть», а также потребителей из района с населением более 120 тысяч человек.

Установка модернизированной системы повышает надёжность работы энергообъекта, минимизирует время реагирования на нештатные ситуации, существенно сокращает время простоя оборудования, повышает эффективность обслуживания и позволяет своевременно предотвращать технологические нарушения.

Оперативно и экономно

– Новое диагностическое трансформаторное оборудование на данной подстанции, помогает производить онлайн-диагностику параметров и характеристик трансформаторного масла. Каждые 15 минут программа отправляет данные анализов на рабочее место инженера по проведению высоковольтных испытаний и дежурному персоналу подстанции, – комментирует Андрей Лясковский, заместитель главного инженера филиала «Россети ФСК ЕЭС» - Центральное предприятие МЭС Урала. – Трансформаторное масло - основной компонент силового маслонаполненного оборудования. При анализе его характеристик можно определить тот или иной дефект и иметь ясную картину о текущем состоянии оборудования. 

Представьте себе, что подстанция – это человек, трансформаторный узел – сердце, а масло – кровь, анализ которой может точно сказать о работоспособности органа. Раньше анализы масла брали вручную, раз в шесть месяцев – таков регламент, а за полгода, согласитесь, много чего может случиться и со здоровьем человека, и с производственным оборудованием. Теперь информация поступает четыре раза в час, на любой сбой можно отреагировать тут же, избежав серьёзных неприятностей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации