Жители Фёдоровского инициировали благоустройство придомовой территории

Жители Фёдоровского инициировали благоустройство придомовой территории

А у нас во дворе…

Ещё один двор Сургутского района преобразится благодаря неравнодушным жителям. Совсем скоро благоустроенная территория появится под окнами многоквартирных домов № 14а и 14б, что на улице Ленина в городском поселении Фёдоровском.

От задумок – к изменениям, такой путь прошли жители данных многоквартирных домов. Сегодня здесь кипит работа. До холодов нужно заасфальтировать территорию, установить шлагбаум и камеры видеонаблюдения, выбрать место под малые архитектурные формы. Во дворе перенесут контейнерную площадку, приведут в порядок придомовые подъезды и тротуары, сделают дорожную разметку и хорошее освещение.

Современная придомовая территория стоит почти 16 млн рублей. На этот раз вложились совместно округ, район, администрация поселения и сами жильцы. Собственники довольно за короткое время собрали 600 тысяч.

На днях, 17 сентября, объект проинспектировали глава Сургутского района Андрей Трубецкой и депутат Думы Югры Любовь Малышкина. Они лично убедились в том, что работы идут по графику. Потому, как и было запланировано, до конца сентября здесь уложат асфальт, а до 15 октября смонтируют детскую площадку.

– Жители обратились к нам в администрацию с идеей выполнить благоустройство этих дворов. Мы предложили им вложить в это пять процентов от всей суммы. Люди согласились и собрали эти деньги. Пять миллионов выделил Сургутский район, ещё пять миллионов – Фёдоровская администрация, и четыре миллиона составили окружные деньги, – рассказал глава Фёдоровского Николай Рудышин.

Напомним, проект инициативного бюджетирования по благоустройству дворовой территории жилых домов 14а и 14б по улице Ленина ранее высоко оценила и губернатор Югры Наталья Комарова. Встреча жителей с главой региона состоялась в ходе её рабочего визита в муниципалитет в начале августа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации