В Сургутском районе открыли третий по счёту детский технопарк

В Сургутском районе открыли третий по счёту детский технопарк

ЗD-реальность для Фёдоровского

В Фёдоровском 17 сентября в торжественной обстановке открыли стационарный технопарк. Образовательный центр на базе ЦДТ рассчитан на 576 мест. Его открытие стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и национального – «Образование». Сумма вложений в технопарк составила более 20 млн рублей.

Технопарк в Фёдоровском – это уже третье учреждение подобного типа на территории Сургутского района. Два года назад в муниципалитете приобрели мобильную версию технопарка. В 2019-м стационарный детский технопарк распахнул свои двери в Белом Яре на базе Районного центра детского творчества. А в 2021-м похожее учреждение появится и в Лянторе.

– Зачем нам нужно столько технопарков? Для того, чтобы как можно больше детей имели возможность получать технические навыки и обучаться передовым технологиям. Ведь воспитание талантливых инженеров – залог нашего с вами будущего. Для этого в кванториумах используется самое современное оборудование, которое простому обывателю может показаться техническим чудом, – отметил глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

От аэромоделирования до промроба

В новом Фёдоровском технопарке посетителей встречает Промобот. Уникальный электронный педагог может и интерактивный урок подготовить, и экскурсию провести, и стих рассказать, и даже измерить температуру тела.

В образовательном центре детей будут обучать по нескольким направлениям: аэромоделирование и робототехника, промробо, прототипирование, графика и дизайн, «Интернет вещей», VR и IT-технологии. К слову, промробо – абсолютно уникальное направление для детских технопарков Сургутского района. Эта инженерная дисциплина направлена на создание роботов для автоматизации производства. Выпускники этой лаборатории будут знакомиться с профессией инженера-технолога, программиста, электромеханика.

Чтобы ребятам было комфортно заниматься и учиться, здесь всё продумали до мелочей. Так, отличительная особенность оснащения – автоматизированная потолочная система.

– На занятиях ребятам часто приходится пользоваться множеством аппаратуры. Например, сегодня подключены ноутбук, дымоудалитель, паяльник. Благодаря автоматизированной потолочной системе мы обходимся без дополнительных проводов под ногами. Словом, ничего не мешает продуктивной работе. К тому же, всё это безопасно, – рассказывают педагоги.

Не менее интересное направление – «Интернет вещей». Учащиеся вместе с педагогами уже воплощают свой первый проект. И связан он с системой мониторинга температуры и уровня влажности в учреждении. А воспитанники лаборатории «3D-типирования» с помощью 3D-ручек, принтера и специальных сканеров работают над созданием модели раздвижного моста в Ляминой.

Юные программисты и инженеры из лаборатории «Аэромоделирования» сами собирают дроны, которые, по словам руководителей технопарка, могут быть задействованы в сфере экологии. Беспилотники помогут в обнаружении нефтяных разливов и возгораний в лесу.

– Я посмотрел все кабинеты, пообщался с ребятами. Приятно видеть широкий возрастной размах: робототехникой занимаются первоклашки, прототипированием старшеклассники. 8-летний Кирилл показал мне робота, которого он собрал за 15 минут и составил для него простенькую программу, чтобы тот крутился вокруг своей оси. А взрослые ребята признались, что работают над моделью моста через реку Лямин. Оцените серьёзность идеи! Вот так и вырастают профессионалы, – поделился впечатлениями Андрей Александрович.

Есть что рассказать и третьекласснику Данилу Мельникову. Он с гордостью показывает робота, созданного своими руками. Более того, Данил успел его запрограммировать: теперь робот умеет толкать предметы.

– На программирование я хожу с первого класса. Мне очень нравится. Хочу стать программистом, создавать игры и различные приложения. Теперь, когда открыли технопарк, в нашем центре стало ещё круче! – говорит мальчик.

Действительно, детский технопарк в Фёдоровском впечатляет. На его создание направили более 20 миллионов рублей. Основную часть – 15 миллионов – выделила администрация района. Ещё пять миллионов составили средства Центра детского творчества Сургутского района.

Отрадно отметить, что это далеко не последний подобный проект. В следующем году новый технопарк распахнёт двери на радость лянторской детворе.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Одним словом, супер! Самое простое – это найти деньги. Сложнее всё организовать, закупить, отремонтировать и запустить. Это логичное, правильное продолжение всего запланированного два года назад. Наша задача – чтобы по крайней мере в крупных поселениях были такие места инновационного, творческого развития детей. Аналогов оборудования нет в России, не то что в Югре. Это абсолютно уникальная техника. Мне радостно, что наши поселковые дети имеют возможность заниматься на самом современном оборудовании. 


Татьяна МОХОВИКОВА, омбудсмен по правам ребёнка в Югре:

– Сургутский район – вооб­ще поле для творчества и выращивания из маленьких «зёрен» креативных людей. Мы сегодня видели детей, которые действительно будут опорой и поддержкой. И я больше чем уверена, что минимум 90 процентов из них, получив высшее образование, вернутся в свой район. 


Любовь МАЛЫШКИНА, депутат Думы Югры:

– Как инженер по специальности, посмотрела все эти лаборатории с восхищением. Уже представляю, как ребята будут готовиться и поступать на инженерные факультеты, а потом придут работать в Сургутнефтегаз. Я очень рада за детей, что у них есть такие возможности для развития. 


Николай РУДЫШИН, глава Фёдоровского:

– Здорово, что в нашем поселении появился такой прекрасный технопарк. Я рад за наших детишек. Уверен, что ребята вырастут хорошими специалистами и закроют дефицит в высококвалифицированных специалистах.


Татьяна НИКИТИНА, директор МАУ ДО «Центр детского творчества» Сургутского района:

– У каждого из наших технопарков есть своя изюминка. Это, прежде всего, оборудование. Когда мы составляем техническое задание для будущего проекта, нам важно идти в ногу со временем. Например, по сравнению со стационарным детским технопарком в Белом Яре здесь мы открыли новую лабораторию «Пром­ро­бо» – промышленная робототехника. Соответственно представлены и большие металлические роботы в виде конструктора. В дальнейшем они дадут возможность выступать на конкурсах WorldSkills, WorldSkills Juniors, вплоть до российского уровня. Мы планируем начать сетевое взаи­модействие со школами посёлка, пото­му что там такого оборудования нет. Учитель с классом сможет приходить в технопарк и проводить уроки по своей образовательной программе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации