В Белом Яре за кубок Сургутского района сразились 15 наездниц

В Белом Яре за кубок Сургутского района сразились 15 наездниц

В это воскресенье в Белом Яре после долгого перерыва прошли соревнования по конному спорту. Впервые участники боролись за кубок Сургутского района. Послаблениям в санитарных ограничениях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, рады здесь и кони, и люди. Ведь конный спорт – широкое понятие, которое включает в себя большое разнообразие видов езды на лошадях. Но во всех случаях без исключения конь и всадник – единая команда.

– Конечно, это командная работа, – подтверждает участница соревнований Нурия Бадзьо– Естественно, тот, кто сидит сверху, работает, а не ждёт прыжка лошади. Работает – значит, направляет лошадь, – объясняет Нурия, – Сама она точно не станет проявлять инициативу и бороться за награды. Так что к победе участники мчатся буквально на шести ногах – в унисон четыре копыта и две ноги.

Нурия Бадзьо – опытный наездник, уже 20 лет управляется с лошадьми. В этих соревнованиях участвовала как любитель в паре с пятилетним конём Ратибором. Несмотря на его юный возраст, команда собрала сразу два первых места. На вторых в своей жизни стартах Ратибор без единого штрафного очка преодолел планки высотой 80 и 100 сантиметров над землёй.

Ратибор – любимый конь ещё одной обладательницы сразу двух кубков Сургутского района Алисы Аитовой– Он довольно быстро привязывается к людям, – поясняет Алиса.

Верхом она ездит всего около трёх лет. Было за это время много неудач. Зато теперь знает, что при падении с лошади нужно сгруппироваться и постараться упасть не под ноги животному, чтобы избежать серьёзных травм. Кубок Сургутского района – первый большой успех девочки в соревнованиях. Кони Багульник и Сокол привели 12-летнюю спортсменку к победе в номинациях «Юный всадник» и «Маршрут № 3». В ноябре она будет участвовать в региональных конноспортивных соревнованиях, а со временем получит шанс перейти из детско-юношеского в спорт высоких достижений. 

– Никаких секретов здесь нет, – говорит Алиса. – С лошадью просто нужно разговаривать как с человеком, и она ответит взаимностью– Лошадь – это близкий друг, – признаётся участница соревнований Дарья Позднякова– Каждый всадник любит лошадей в принципе, а не каждую в отдельности. Это красивое, грациозное, статное животное. Они чувствуют и страх, и уверенность наездника. 

Даша с детства любит лошадей. Долго искала клубы для общения с любимыми животными. Теперь вместе с подругой Богданой Безверховой уже год трижды в неделю после занятий в школе приезжает из Сургута в Белоярский конноспортивный клуб. До этого два года девочки посещали сургутскую спортивно-оздоровительную базу.

– Там лошади менее спортивные, тренеры преимущественно занимаются оздоровлением детей, – говорит Богдана. – А здесь, в Белоярской конюшне, больше возможностей, тренеры лучше

Победить в этих соревнованиях юным всадницам помешал недостаток опыта. Тем не менее, таких результатов, признаётся председатель правления детско-юношеского конноспортивного клуба Наталья Сафонова, она не ожидала. Почти полгода четвероногие спортсмены занимались только с тренерами. Наездники вернулись к тренировкам только месяц назад. Кубок Сургутского района здесь провели впервые, но организаторы планируют добавить его в календарь традиционных соревнований клуба. Провести Кубок на более высоком уровне помог грант главы муниципалитета Андрея Трубецкого. Клуб получил более 400 тысяч рублей. 

– Грант главы Сургутского района помог нам в приобретении оборудования, препятствий профессиональных, – рассказала Наталья Сафонова. – И звуковой аппаратуры, которая позволила провести соревнования на высоком уровне. Была построена зрительская трибуна. Также соревнования прошли при поддержке Федерации конного спорта ХМАО – Югры и администрации клуба «Мустанг». Спасибо им огромное за безвозмездное предоставление судей, технических секретарей. Они нам всегда помогают, – добавила Наталья.

В первой половине соревновательного дня спортсмены демонстрировали искусство управления лошадью в выездке. Вторую посвятили самому зрелищному виду конного спорта – конкуру, основным требованием которого является преодоление препятствий. За кубок Сургутского района боролись спортсмены и любители верховой езды в возрасте от 12 до 45 лет. Примечательно, что верхом в заездах участвовали исключительно девочки. А управляли они в основном мальчиками.

Из-за ограниченного формата проведения зрители не смогли наблюдать за этим завораживающим зрелищем. Зато журналисты получили массу впечатлений. Все, не сговариваясь, приехали работать со своими детьми. Провести воскресный день на свежем воздухе в компании с грациозными животными, это ли не счастье?

Конкур – олимпийский вид спорта и самый зрелищный из конных состязаний. На соревнованиях всадник должен проехать верхом на лошади весь маршрут, не задев ни одного препятствия, которые равномерно распределены по всей арене. Каждый маршрут должен быть пройден за определённое время. Если спортсмены допускают ошибки при прохождении, они зарабатывают штрафные очки.
Проще говоря, конкур – это прыжки через барьеры на лошади в крытом или открытом помещении за определённое время. В этом виде спорта важны навыки и умение не только лошади, но и человека, который сидит на ней. Если всадник боится брать барьеры, лошадь будет чувствовать его страх и не захочет прыгать.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района (о Кубке по конному спорту):

- Во-первых, это красиво! Во-вторых, хорошо, когда наши средства идут на пользу району, жителям, детям. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации