В Сургутском районе полностью рекультивировали полигон ТБО

18:15
2.19K
В Сургутском районе полностью рекультивировали полигон ТБО

Работы, выполняемые в рамках федерального нацпроекта «Экология» в Сургутском районе, завершены. «Объект сдан точно в срок, и мы гордимся своей работой», – отметил заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии Станислав Валов, говоря о полигоне ТБО в Фёдоровском. К слову, проект уникальный – первая рекультивированная в Югре свалка, копившаяся десятилетиями. Теперь на месте полигона появилось засеянное зеленью поле, и дышать жителям Фёдоровского стало легче.

– Работы по рекультивации Фёдоровского полигона полностью закончены. Мы начали в мае 2019 года и продолжали вплоть до 31 июля 2020-го. На территории построена основная карта, которая имеет нижний слой гид­роизоляции и слой песка, в земле изолировано более 110 тыс. отходов. Путём присыпания получился своеобразный слоёный пирог – отходы – песок – отходы – песок. Плюс создали защитный экран. Сверху эту горку накрыли герметичным противофильтрационным материалом. Все нормы безопасности мы соблюли. В том числе провели 46 специальных труб, которые обеспечат выход биогаза из земли во избежание возгорания, – сообщил Иван Неривенько, начальник производства ООО «Эконадзор».

Отметим, на приёмке объекта 4 августа присутствовали заместитель начальника Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Николай Лукьяненко, члены общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сургутского района под председательством Александры Глотовой. И, конечно, сотрудники департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации муниципалитета, руководство Фёдоровского, подрядчик – ООО «Эконадзор».

В течение года на объекте произвели демонтаж зданий, проездов и ограждений, с территории полигона собрано, вывезено и утилизировано 3040 тонн отработанных шин. Извлечён и передан на переработку металлолом, находящийся в свалочных массах – около 50 тонн!

Стоимость проекта по смете составляла более 200 млн руб­лей, в результате торгов подрядчику удалось снизить цену до 165 миллионов. А с учётом софинансирования из регионального бюджета муниципалитет сэкономил более 100 млн рублей.

165 млн рублей составила стоимость работ по рекультивации полигона в Фёдоровском.

Но главный результат – улучшение экологической обстановки в Сургутском районе, и в Фёдоровском, в частности. Уже через месяц на месте бывшей огромной свалки вырастет поле, на котором заколосятся луговые травы – клевер, овёс, райграс и другие. Власти обещают этим летом высадить на территории ещё сирень и рябину. И тогда через тридцать лет здесь будет полноценный экологически чистый лес.

– Общественный совет постоянно контролировал этот объект, и сегодня к нему нет замечаний. Если говорить об экологии, то теперь здесь чистый воздух, в скором времени можно будет ходить по ягоды и грибы. Основной фронт работ выполнила администрация района, а дальше природа сама уравняет – дождик польёт, и травка вырастет, – поделилась Александра Глотова.

Напомним, в 2008 году решением суда этот полигон было предписано закрыть как объект накопленного вреда. Почти десять лет свалкой никто не занимался из-за отсутствия финансирования. Начать рекультивацию удалось в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Также на эти цели выделил деньги округ по решению губернатора ХМАО – Югры Натальи Комаровой.

– На полигон завезли свыше 14 тыс. куб. метров плодородного грунта и сформировали холм в четыре гектара. Общая площадь рекультивации с учётом всех мероприятий – более семи гектаров, – отметил Станислав Валов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации