Коронавирус: Сургутский район держит ухо востро

12:00
1.34K
Коронавирус: Сургутский район держит ухо востро

Сообщения о коронавирусе по-прежнему в топе новостей. Порой и не разберёшь – где правда, а где ложь. Нас призывают не поддаваться панике и верить только официальной информации. Власти заверяют: ситуация – на контроле. Режим повышенной готовности введён во всех 85 регионах Российской Федерации, включая Югру.

Готовность Сургутского района к особому режиму работы оценили 20 марта на расширенном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) с участием медиков, представителей Роспотребнадзора, транспортных предприятий, управляющих компаний, торговых сетей.

Был контакт – оформляем больничный

На новый, усиленный формат работы перешли все медучреждения муниципалитета. По словам и.о. главного врача Сургутской районной поликлиники Ильвира Набиуллина, в ЛПУ соблюдается масочный и температурный режим, в разы выросло количество проветриваний и дезинфекций помещений. Отменены все профосмотры, перенесена вакцинопрофилактика. На сайтах местных медицинских учреждений заработали горячие линии: по ним жители поселений могут получить ответы на интересующие их вопросы. На лечебные учреждения также легла дополнительная нагрузка с оформлением листков нетрудоспособности для граждан, оказавшихся на карантине из-за коронавируса. С 20 марта, по постановлению Правительства Российской Федерации, процедуру эту упростили.

– Начиная с 20 марта, абсолютно все граждане РФ, прибывшие из-за рубежа, обязаны перейти на 14-дневный карантин. Чтобы оформить листки нетрудоспособности, сейчас нет необходимости обращаться непосредственно в медицинское учреждение. Либо на сайте ФСС, либо через портал «Госуслуги» в заявительном порядке направляется так называемый электронный больничный. Важная поправка: на добровольный режим самоизоляции переходят также родственники, которые проживают совместно с помещённым на карантин. Те, у кого нет возможности оформить электронный больничный, могут вызвать медиков на дом, – пояснил Ильвир Набиуллин.

Оплачивать такие больничные будут в два этапа: первую часть средств человек получит в течение семи календарных дней, вторую – после окончания карантина.

В Сургутском районе нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусом. Есть те, кто находится под наблюдением. Чтобы поддерживать наблюдение таких пациентов на должном уровне, администрация Сургутского района выделит медицинским бригадам в помощь дополнительный транспорт.

Маска – не роскошь

В районе, как и по всей Югре, сохраняется дефицит медицинских масок. А с дезинфекционными средствами, по словам Натальи Юрченко, директора КУ ХМАО – Югры «Центр лекарственного мониторинга», дела обстоят куда лучше.

– С начала 2020 года на базе нашего центра заработал телефон горячей линии, который позволяет получать объективную информацию о наличии масок и необходимых медицинских препаратов в Сургуте и Сургутском районе. Информацию мы собираем от 14 аптечных сетей – это более 95 аптечных организаций. В настоящее время практически во всех аптеках запасы масок находятся на нулевой отметке. Дезинфицирующие средства имеются, – рассказала Наталья Владимировна.

Возможно, в апреле дефицит масок прекратится: муниципалитет подал сводную заявку в департамент промышленности Югры о существующей потребности в медицинских товарах.

В школу и библиотеку – онлайн

По данным департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, все образовательные учреждения в муниципалитете снабжены бесконтактными термометрами и дезинфицирующими лампами. Школьников досрочно с 19 марта отпустили на каникулы, а с началом новой четверти, с 30 марта их переводят на дистанционный режим обучения. Дошкольники продолжают посещать детские сады. Однако и здесь санитарные меры усилены: особое внимание уделяют дезинфекционным мероприятиям, контролю графиков уборки и проветривания помещений, медицинскому наблюдению за состоянием здоровья детей и работников, а также соблюдению мер личной гигиены.

– С 19 марта все школы и учреждения допобразования Сургутского района перешли на дистанционный режим обу­чения. Во всех образовательных организациях усилены санитарно-эпидемиологические меры. Организованы дополнительные меры по профилактике недопущения распространения данной инфекции среди работников. На сайте департамента образования организован телефон горячей линии, ведётся ежедневный мониторинг заболеваемости. Все ресурсы для организации дистанционного обучения школьников имеются, – доложила Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Ольга Ивановна также обратилась к родителям с просьбой ограничить посещение детьми торговых центров, кинотеатров, парков и других мест массового скопления людей. Мера эта – вынужденная, необходимая для минимизации распространения коронавирусной инфекции.

– Мы призываем родителей ограничить детям доступ в торгово-развлекательные центры, парки, кинотеатры, а также советуем, чтобы по возможности они не пользовались общественным транспортом. Пока нормативных документов, которые регламентируют административную ответственность родителей в этом отношении, нет. Все наши призывы носят рекомендательный характер, – отметила она.

По словам специалистов, в этот период, когда дети будут проводить большую часть времени дома, профилактические мероприятия по соблюдению элементарных правил безопасности особенно важны.

– Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль, пусть он даже будет дистанционным. Важно провести с детьми беседу по соблюдению правил пожарной безопасности, уделить особое внимание правилам использования бытовых приборов, электрических устройств и компьютерной техники. Ну и, конечно, необходимо разъяснить ребёнку правила поведения при непредвиденных ситуациях, – прокомментировал Роман Никифоров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району УНДиПР ГУ МЧС России по ХМАО – Югре.

До 10 апреля включительно ограничен тренировочный процесс в учреждениях спорта. По словам Романа Завьялова, начальника управления культуры, туризма и спорта, они будут проводиться только с письменного согласия родителей (законных представителей) в группах не более 30 человек. В детских школах искусств также организована дистанционная форма обучения. Библиотеки переведены на электронную книговыдачу. В музеях отменены выставки. Под запретом также выезды организованных групп детей на культурно-спортивные мероприятия за пределы района.

Дезинфекция в транспорте

Из-за коронавируса на особый режим работы переведены транспортные предприятия. После каждого рейса автобусы теперь подлежат обязательной дезинфекции. Об этом сообщил Дмитрий Рябченко, заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи.

– На территории Сургутского района перевозками занимаются три автотранспортных предприятия. У всех имеются автомойки для парка автобусов и спецтехники. Мойка общественного транспорта и уборка салона с использованием дезсредств осуществляется ежедневно, – отметил он.

Соответствующую обработку устраивают и в подъездах жилых домов, а также в расчётно-кассовых центрах. К слову, до отмены режима повышенной готовности управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не будут начислять пени за неполную или несвоевременную плату за ЖКУ. Более того, им запретили приостанавливать подачу коммунальных услуг в случае их неполной оплаты.

Везут соль и гречку

На особом контроле в Сургутском районе – наличие в торговых точках продуктов первой необходимости. На волне тревожных настроений, вызванных коронавирусом, люди начали массово закупать продукты впрок. Во многих магазинах с полок исчезла гречка. Нездоровый ажиотаж возник также вокруг соли и сахара. Популярны и средства личной гигиены, особенным спросом пользуется туалетная бумага.

– Ажиотаж вокруг отдельных видов товаров действительно есть. Такая ситуация не только в Югре. Ежедневно мы мониторим каждый магазин, проверяем информацию на наличие товаров. Могу заверить: дефицита нет. В распределительных центрах запасы бакалеи – на два месяца, бытовой химии – на четыре месяца. Более того, сейчас поставки товара в наши магазины увеличены на 20-30 процентов, – рассказала Элла Семко, территориальный управляющий ПАО «Магнит».

В этих условиях, по мнению членов СПЭК, очень важно вести ежедневный контроль над ценообразованием. Как отметил Вениамин Матаев, председатель комитета экономического развития Сургутского района, уже поступают звонки об увеличении стоимости на некоторые виды продуктов. К примеру, существенно подорожал сахар в Фёдоровском, на 19 % в цене выросла гречка в Лянторе. Все факты резкого и необоснованного повышения цен на распространённые товары будет проверять прокуратура.

Главное для жителей в этой ситуации – сохранять здравомыслие и не поддаваться панике.


КОММЕНТАРИИ

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Не нужно бояться того, что из магазинов внезапно пропадёт еда. Я вчера был в магазине в Барсово. На полках есть все виды продовольствия, как и всегда. Да, сократилось количество гречки, муки и сахара. Но это лишь потому, что жители, поддавшись панике, всё разбирают. Но каждое утро поставщики завозят продукты вновь: поставки специально увеличили на 20-30 процентов, чтобы удовлетворить спрос. Кроме того, в поселениях проводится мониторинг цен: обо всех фактах резкого повышения цен на распространенные товары тут же уведомляют прокуратуру.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации