В Мордовии на фестивале «Урусовские валенки» учили валять обувь

14:10
7.73K
В Мордовии на фестивале «Урусовские валенки» учили валять обувь

В субботу, 22 февраля, в Мордовии отгремел ежегодный праздник «Урусовские валенки». В село Урусово Ардатовского района на второй республиканский фестиваль народных промыслов прибыли гости со всей республики.

Кроме национальных одежд, кухни и игр на свежем воздухе, гостям предлагалось поучаствовать в создании настоящих валенков. Кроме того, организаторы провели мастер-классы по вышивке, валянию из шерсти. В программе были и: гастрономическая улица, ледяная горка, спортивная и концертная площадки.

На фестивале можно было не только увидеть всевозможные варианты валенок, но и приобрести понравившуюся пару. Для тех, кто хотел попробовать себя в производстве валенок, организовали мастер-классы по валянию. Кстати, местные жители верят, что валенки положительно сказываются на здоровье человека. 

- Носить валенки нужно на голую ногу, тогда шерсть оказывает массажное действие на стопу и активизируются все резервные силы организма. Шерсть обладает противовоспалительным и согревающим свойством, - рассказывает гостья фестиваля Наталья Панова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации