Жильцы двух сургутских домов скоро получат перерасчет взносов за капремонт.

09:55
3.90K
Жильцы двух сургутских домов скоро получат перерасчет взносов за капремонт.

Во время рабочей поездки губернатора Югры Натальи Комаровой в Сургут в январе жители двух многоквартирных домов по адресам: ул. Быстринская, д.20 и ул. Энтузиастов, д. 52 пожаловались на несправедливое начисление взносов на капитальный ремонт.

Дело в том, что их квартиры находятся в домах с разными секциями. К примеру, когда в одном из подъездов установлен лифт, а в другом подъемник отсутствует, но все жители оплачивают одинаковые взносы, поскольку лифты являются общим неделимым имуществом всего дома.

Выслушав сургутян, губернатор региона поручила исполнительным органам власти и Югорскому фонду капитального ремонта найти правовое решение данного вопроса.

«Были приняты поправки в действующее законодательство автономного округа, в соответствии с которыми в Югре появилось еще два типа домов: панельные дома с наличием лифтов в отдельных секциях или подъездах и иные дома с наличием лифтов в отдельных секциях или подъездах. Внесены изменения в приказ департамента ЖКК и энергетики, которым были утверждены тарифы для новых типов домов», — сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.
Кроме домов по Быстринской и Энтузиастов под новые правила попадают ещё 15 жилых домов в других муниципальных образованиях округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации