К борьбе с экстремизмом в Сургутском районе подключаются волонтёры

03:40
1.63K
К борьбе с экстремизмом в Сургутском районе подключаются волонтёры

13 февраля, в администрации Сургутского района прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В нём приняли участие глава Сургутского района Андрей Трубецкой, председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк, главы городских и сельских поселений, представители общественности.

Глава муниципалитета А. А. Трубецкой подчеркнул, что хотел бы услышать на заседании как можно больше конкретных, а не абстрактных предложений и примеров в решении столь важной задачи, как борьба с экстремизмом и терроризмом.

Люди, проживающие в Сургутском районе, должны чувствовать себя защищёнными от подобных явлений. Поэтому заседание начали с обсуждения результатов работы по противодействию деструктивной и экстремистской деятельности псевдорелигиозных течений. Как отметил Андрей Бухряков, временно исполняющий обязанности начальника полиции ОМВД России по Сургутскому району, в муниципалитете наблюдается стабильная конфессиональная обстановка, которая характеризуется устойчивой численностью религиозных организаций.

Сотрудниками ОМВД России по Сургутскому району ведётся работа по выявлению и пресечению деятельности различных деструктивных и экстремистских, псевдорелигиозных течений и групп. Так, в апреле 2019 года пресечена незаконная деятельность адепта экстремистской организации «Свидетели Иеговы» на территории Белого Яра. По данному факту проведена проверка, материалы которой направлены в Сургутский следственный комитет для приобщения к уголовному делу, возбуждённому по факту распространения экстремистских материалов членами запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Надо сказать, что в 2019 году преступлений экстремистского характера на территории Сургутского района не зарегистрировано, но имеются факты совершения административных правонарушений, связанных с распространением экстремистских материалов в социальных сетях. Только в прошлом году региональная общественная организация ХМАО – Югры «Киберхранители» совместно с районной полицией выявила девять административных правонарушений (в Лянторе – шесть, Солнечном – два, в Белом Яре – одно). Данные правонарушения совершили молодые люди в возрасте от 16 до 28 лет. Главной причиной явилось незнание того, что они распространяют запрещённый и экстремистский материал.

Очень важно, чтобы жители района понимали, что такое экстремистская деятельность псевдорелигиозных течений, и к чему может привести распространение сомнительного материала, неоднократно повторили в своих выступлениях участники комиссии. И не только. Варианты решения проблемы ищут постоянно, а не от случая к случаю. Один из примеров – предложение Андрея Трубецкого на Дне главы самой молодёжи: создать площадки в соцсетях с охватом не менее 10 тысяч человек с эффективным и нетривиальным механизмом подачи информации, с помощью которой подростки, студенты могли бы не формально, а заинтересованно знакомиться с понятиями экстремизма, пропаганды; узнавать о методах влияния, используемых в повседневности, и способы борьбы с ними, развивать механизмы защищённости от чужого влияния, формировать собственное мнение.

На заседании комиссия приняла решение по первому вопросу рекомендовать ОМВД России по Сургутскому району информировать управление общественной безопасности администрации Сургутского района о субъектах правонарушений экстремистского характера (социальная характеристика правонарушителя). А управлению общественной безопасности совместно с департаментом образования и молодёжной политики администрации Сургутского района – разработать график проведения просветительских встреч с молодёжью. Также в районе организуют круглые столы с представителями традиционных конфессий для обсуждения противодействия распространения псевдорелигиозных и деструктивных течений среди населения Сургутского района.

СПРАВКА

В конфессиональном пространстве Сургутского района наиболее массово представлены традиционные религиозные направления – православие и ислам. Самая большая по численности – Русская православная церковь. По оценкам православных священнослужителей, количество прихожан в будние дни составляет до 250 человек, в праздничные и выходные – до 3 тыс. человек, среди исповедующих ислам в будни посещают мечети около 150 прихожан, в праздники и выходные – более 2 тыс. человек. Вместе с тем, на территории Сургутского района действует пять международных религиозных объединений, исповедующих новорелигиозные течения. В основном это представители церкви христиан веры евангельской «Слово жизни», то есть пятидесятники, которые активно проповедуют среди коренных жителей, и миссия «Завет мира» (баптисты).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации