Ветеранов Барсово навестили общественники и партийцы

03:12
1.34K
Ветеранов Барсово навестили общественники и партийцы

В городском поселении Барсово 19 февраля навестили ветеранов и тружеников тыла. Мероприятие организовали по инициативе общественников и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».

– В преддверии празднования Дня защитника Отечества в рамках 75-летия Победы решили проведать наших дорогих ветеранов, которые живут на территории Барсово. Пообщаться, выслушать и, конечно же, выразить им слова благодарности за тот героизм и подвиг, которые они совершили во благо будущих поколений,– прокомментировал Алил Шахшаев, общественный помощник главы Сургутского района.

Подобные встречи – не разовая акция: ветераны Барсово окружены заботой и вниманием. Вот и вдова участника Великой Отечественной войны Вера Александровна Соловкова не чувствует себя одинокой, хотя и проживает в большом частном доме одна. В день по нескольку раз звонит дочь, регулярно навещают председатель местного совета ветеранов и социальные работники. Да и волонтёры здесь – частые гости. Сегодня после уроков, например, очистили двор Веры Александровны от снега. А вообще, признается вдова ветерана, она и сама не прочь поработать на свежем воздухе. Благо, силы и здоровье пока позволяют. И дома приберётся, и кушать приготовит, весной огород засеет. Свёкла, морковка, огурчики, помидоры, клубника – урожай, говорит 91-летний ветеран, получается богатым.

Вера Александровна всю вой­ну была связистом на военном мостопоезде. Шли за фронтом, восстанавливали разрушенные авианалётами железнодорожные пути, мосты. Во время вой­ны познакомилась с будущим мужем – разведчиком, в 1947-м они создали семью.

– Непросто было и после вой­ны, но мы с мужем прожили счастливую жизнь,– рассказывает Вера Александровна.– Когда его не стало, дочь из Казахстана забрала меня на Север. Вот живу теперь и за себя, и за мужа. С такой заботой ещё и до ста лет проживу!

Есть что вспомнить и труженице тыла Зинаиде Михайловне Пономаренко. Во время войны она трудилась в колхозе чернорабочей, участвовала в сенокосе, сборе пшеницы, копала картофель. Помимо тяжёлой для молодой девушки работы она вместе с другими товарищами ходила в санитарную часть и ухаживала за ранеными солдатами. Затем тяжёлые годы на заводе. Там она с 18 лет трудилась на прессовых станках: делала манжеты и сальники для подводных лодок.

– Много годков ведь я уже прожила, а всё помню до мелочей. Теперь, слава богу, настали мирные времена. Хорошо живём, сытно. А тогда нас от голодной смерти спасала травяная лепёшка, -рассказывает Зинаида Михайловна.

В каждом доме своя история. Общественники и представители местного Совета депутатов посетили шесть адресов. Именно столько – два труженика тыла, трое детей войны и одна вдова ветерана – сегодня проживают в Барсово. Всем им вручили цветы, продуктовый набор и синий платочек, тот самый, который в годы войны стал символом веры и надежды на победу.

Вадим БУЛДАКОВ, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сургутского района:

Первичные отделения партии «Единая Россия» по всей Югре развернули акцию «Навстречу году 75-летия Великой Победы». В её рамках пройдут множество тематических общественно значимых мероприятий, в том числе встречи с ветеранами, конкурсы школьных сочинений и музеев, выставки и многое другое. К сожалению, очевидцев и участников тех страшных событий с каждым годом остаётся всё меньше. Важно, чтобы каждый ветеран почувствовал нашу заботу и благодарность. Не менее важно нам, нынешнему поколению, не забывать историю Великой Отечественной войны, рассказывать молодёжи правду о её героях и событиях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации