Инвестиционное послание главы Сургутского района Андрея Трубецкого

10:40
1.78K
Инвестиционное послание главы Сургутского района Андрея Трубецкого

Уважаемые коллеги, партнёры и жители района!

Сургутский район третий год подряд является лидером инвестиционного рейтинга Югры, а также второй год подряд носит почётное звание «Лидер бизнеса Югры».

Считаю это результатом выстроенной работы с предпринимательским сообществом и инвесторами.

В рамках муниципальных программ в отчетном году продолжено строительство объектов спорта, культуры и образования, на условиях инвестиционных договоров. Введён в эксплуатацию спортивный комплекс в с. Угут. Реализуются 2 проекта по строительству культурно-досуговых центров в поселения Барсово и Белый Яр, а также проекты по строительству плавательного бассейна в п. Фёдоровский и столовой в д. Сайгатина с общим объёмом инвестиций 445 млн. рублей. Центра единоборств в п.Солнечный.

Особое внимание обращено к созданию объектов образования. Досрочно заканчивается строительство детского сада на 300 мест в п. Нижнесортымский, в 2020 году введём в эксплуатацию детский сад на 300 мест в п. Солнечный.

В рамках концессионного соглашения продолжаем строительство общеобразовательной школы в п. Нижнесортымский на 1100 мест. Инвестор разработал проектно-сметную документацию, получил заключение государственной экспертизы и проходит ценовую экспертизу. Аналогично, на условиях концессионного соглашения, реализуется проект по созданию школы на 1100 мест в п. Солнечный. В текущем году планируем заключить концессионные соглашения по строительству детского сада на 150 мест и школы на 1100 учащихся в п. Белый Яр.

В 2019 году начата реализация проекта по созданию индустриального парка «Терра-Норд» инвестиционной ёмкостью 2 млрд. рублей (к созданию 300 новых рабочих мест).

Малый бизнес также реализует проекты. В рамках грантовой поддержки начинающими предпринимателями реализовано 22 проекта общей ёмкостью более 23 млн. руб среди них: производство катеров (пгт. Белый Яр), производство 3d принтеров (пгт. Белый Яр), хлебопекарня (д. Русскинская), медицинская лаборатория (п. Фёдоровский), и другие.

Реализуются 109 инвестиционных проектов на сумму 34 млрд. рублей. Планируются к реализации 11 проектов с объёмом инвестиций 7 млрд. рублей.

Сформирована и размещена на инвестиционном портале база инвестиционных предложений, включающая в себя развёрнутую информацию по 75 объектам. Более 16 таких проектов уже реализовано, среди которых центры молодёжного инновационного творчества, медицинская лаборатория в пгт. Фёдоровский, объекты нефтесервиса и прочее.

В международном аэропорту г. Сургута размещена интерактивная инвестиционная карты Сургутского района, включающей в себя инвестиционный, промышленный, туристический, этнографический и социально-культурный слои. Этот потенциал Сургутского района, который мы хотим донести до наших возможных партнёров.

Реализуя проекты на территории Сургутского района, бизнес имеет возможность получить в электронном виде целый спектр муниципальных услуг посредством сервисов портала «Госуслуги», инвестиционного портала муниципального образования Сургутский район и МФЦ.

Сроки предоставления услуг минимальные:

- выдача разрешения на строительство -до 4 рабочих дней;

- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 7 рабочих дней;

- выдача градостроительного плана земельного участка до 11 рабочих дней.

Мы внедряем практики, позволяющие развивать малый и средний бизнес:

- функционирует институт тьюторства, предполагающий беззатратное открытие бизнеса, и бесплатное годовое бухгалтерское, юридическое и методологическое сопровождение субъектов малого и среднего предпринимательства. Роль тьютора реализует некоммерческая организация.

- открыто 2 коворкинг-центра. В 2020 году появится коворкинг в
г. Лянторе;

- с 2019 года мы поддерживаем грантами до 5 млн. рублей предприятия, которые реализуют производственные проекты ёмкостью не менее 15 млн. рублей;

- в 2020 году планируем поддержать компании с проектами по организации мест детского отдыха в сельских поселениях Сургутского района, а также местных товаропроизводителей для выхода в федеральные торговые сети;

На территории района реализован проект «Цифровая трансформация делового климата». По каждому из 12 национальных проектов организованы «точки кипения» с участием бизнеса, общества и власти. Выработанные инициативы фиксировались на цифровой платформе и обсуждались с жителями.

Мы взяли на себя обязательства по доведению лучших инициатив до уровня региональной и федеральной власти, если эти инициативы не могут быть решены на муниципальном уровне.

Считаю, это хороший задел, мы продолжим работу по реализации национальных проектов с активным привлечением бизнеса и общественности.

Из проблемных вопросов при реализации инвестиционных проектов отмечу два:

1. Отсутствие положений для определения перечня ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах зоны с особыми условиями использования территорий. Это делает невозможным строительство и развитие территории.

2. Согласование на размещение объектов с недропользователями. Статья 25 Закона «О недрах». В части необоснованных ограничений на застройку со стороны недропользователей, что также ограничивает развитие территории.

В заключении хотелось бы сказать, что в октябре 2020 года состоится третий Форум северных муниципалитетов. Приглашаю всех к открытому диалогу в целях поиска новых, ещё более эффективных механизмов и инструментов развития муниципалитетов. До встречи!

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации