​ГО и ЧС Сургутского района напоминает о правилах на празднике Крещения Господня

11:29
1.12K
​ГО и ЧС Сургутского района напоминает о правилах на празднике Крещения Господня

В преддверии начала Крещенских купаний управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района напоминает гражданам основные правила безопасности. Специалисты призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных в соответствии с требованиями, а также при отсутствии сотрудников, обеспечивающих безопасность.

Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

- Прежде всего, следует трезво оценить свои возможности и состояние здоровья. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. В состоянии алкогольного опьянения входить в крещенскую купель запрещается. Опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания, - уточняют в администрации.

Раздеваться следует в специально оборудованных палатках для переодевания. С собою, кроме купальника, нужно взять полотенце и резиновые тапочки. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 30 секунд. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай. При резком ухудшении самочувствия нужно обратиться к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лёд на автотранспорте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации