Андрей Трубецкой: «Если бы люди вели себя ответственно, бездомных собак бы не было»

08:40
1.47K
Андрей Трубецкой: «Если бы люди вели себя ответственно, бездомных собак бы не было»

На итоговой пресс-конференции с главой Сургутского района Андреем Трубецким обсудили вопрос бездомных животных. В администрацию поступают жалобы на засилье собак в некоторых поселениях, особенно на Белом Яру. Ситуация обострилась после того, как вступил в силу ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными» с запретом на ликвидацию. Поскольку вопрос регулируется Федеральным законом, муниципалитет выступает а качестве «крайнего» исполнителя. Внесение изменений в закон необходимо также на федеральном уровне.

- Мы можем только следовать требованиям закона и влиять на ситуацию методом ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат на прежнее место обитания.) После чипирования неагрессивных собак выпускаем на волю, возвращаем туда, откуда забирали. Многим это не нравится, но иначе нельзя. Выход сейчас только один – уживаться. Собаки всегда жили рядом с человеком, здесь нет ничего нового. А если бы люди вели себя ответственно – стерилизовали своих питомцев и не выбрасывали щенков, проблемы бы не было вообще. Главное, помнить слова Маленького Принца - мы в ответе за тех, кого приручили, - написал глава на своей странице в фейсбуке.

В этом году в Сургутском районе выловили 540 собак, 109 выпустили на прежние места обитания. Эти животные прошли все процедуры и не опасны для человека. Часть собак осталась в пункте передержки в Белом Яре, 25 питомцам волонтёры нашли новых хозяев, часть животных забрали домой их владельцы. Костяк зоозащитного движения в Сургутском районе составляет всего 8-9 девушек. Остальные жители участвуют от случая к случаю, а эти девчата ездят в приют в выходные, варят кашу, выгуливают собак, сооружают будки. 

- Волонтёров остро не хватает! Особенно мужчин, чтобы мастерить будки, вольеры и выгуливать крупных собак, которых девушки не могут удержать. Желающие помочь могут обратиться в группы «Дорога домой» и «911» во «ВКонтакте», - обращается к неравнодушным жителям Андрей Александрович.

Отметим, из бюджета района тратится около 6 миллионов рублей на бесхозяйных животных. На эти деньги можно было построить хорошую детскую площадку. Но ситуация вынуждает тратить их на животных, которых выкинули на улицу хозяева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации