В Сургуте через 12 лет появится свой центр «Сколково»

15:25
1.91K
В Сургуте через 12 лет появится свой центр «Сколково»

В самом крупном городе Югры через 12 лет за Ледовым дворцом спорта в пойме Оби появится крупная точка притяжения лучших умов и талантов со всей страны — научно-технологический центр. Строить будем при участии фонда «Сколково», правительства округа и, само собой, Администрации, написал на своей странице в фейсбуке глава Сургута Вадим Шувалов.

В сообщении говорился, что на 70 гектарах земли вырастут новые университеты и колледжи, школа для одарённых детей, детский сад, спортплощадки, лаборатории и инновационные промышленные компании. Появился этот комплекс для того, чтобы привлечь и удержать талантливых земляков, создать условия для развития нефтегазовой отрасли, арктических проектов РФ.

По традиции три варианта проект центра вынесены на общественный суд. Первый проект олицетворяет Сургут с высоты птичьего полёта. Все здания будут круглыми, как озёра, которыми богата Югра. Второй для тех, кто хорошо работает, и умеет хорошо отдыхать. На крыше одного из зданий будет горнолыжный курорт, а студенты и преподаватели будут жить в доме-коммуне. Третий сочетает элементы урбанистики и природы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации