Андрей Трубецкой показал пример участникам Фестиваля национальных видов спорта

09:15
1.59K
Андрей Трубецкой показал пример участникам Фестиваля национальных видов спорта

В Лянторе в минувшую субботу, 14 сентября, прошло крупнейшее спортивное событие – первый Межмуниципальный фестиваль национальных видов спорта. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой лично нацелил спортсменов на успешное выступление, и не просто словом, а делом. Руководитель муниципального образования, как он сам написал с своём блоге в Facebook, «упал – отжался раз 50».

«Как глава района я хочу, чтобы люди занимались спортом, поэтому не могу остаться в стороне, должен показать пример», – прокомментировал Андрей Трубецкой своё участие в фестивале.

В течение дня любители спорта из поселений Сургутского района, Нефтеюганска и Нефтеюганского района состязались в 15 видах, включая борьбу на поясах куреш, бой мешками на бревне, стрельбу жамбы ату, общекомандный пресс, арт бильярд, хоккей с мячом, бег на лямпах, городки, лапту.

«Для чего мы это делаем? У нас что, мало у нас спортивных мероприятий? Сургутский район – многонациональный муниципалитет. Здесь проживают представители свыше 100 этносов, действует более 40 национально-культурных автономий. Но традиционно развивались только северные многоборья, а национальные виды спорта оставались в тени. Мы решили устроить состязания, в которых спортсмены могут не только показать свое мастерство и выявить лучших, но и познакомить других участников со своими видами спорта. Но главной целью стала задача организовать живое мероприятие, которое сработает на сплочение людей разных национальностей», - поделился Андрей Трубецкой целями фестиваля.

И надо сказать, что задуманное удалось воплотить в жизнь. Межнациональный турнир собрал 280 человек – в три раза больше, чем год тому назад, 18 команд, которые с удовольствием мерились силой и ловкостью. А главный приз фестиваля уехал в Белый Яр, команда которого признана победителем в общекомандном зачёте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Facebook / Андрей Трубецкой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации