​Российских студентов будут отчислять по рекомендации компьютера

10:15
890
​Российских студентов будут отчислять по рекомендации компьютера

В ближайшем будущем российские ВУЗы могут перейти на оценивание студентов с помощью специальной программы. По мнению экспертов, она позволит сократить количество кандидатов на «отчисление». В 2018 году их общее число по России составило более 15 процентов.

По словам специалистов Центра EDCrunch University НИТУ "МИСИС", определять успеваемость учащихся, их активность на занятиях, степень вовлечённости в общественную жизнь учебного заведения и даже поведение, будут на основе данных о «цифровом следе».

После анализа такой информации ВУЗы будут принимать решение о поощрениях и наказаниях студентов, вплоть до отчисления, либо регулировать степень их нагрузки. Применение в этих случаях искусственного интеллекта, по мнению авторов программы, даст возможность устранить человеческий фактор и предвзятое отношение со стороны преподавателей и руководства учебного заведения.

Первыми тестировать «умного» советчика будут на площадке нескольких пилотных ВУЗов до конца этого года. При этом отмечается, что "оргвыводы" системы будут носить рекомендательный характер, окончательный вердикт по-прежнему, будет выносить деканат.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации