В Сургутском районе поздравили 100-летнюю жительницу Сытомино

20:00
1.49K
В Сургутском районе поздравили 100-летнюю жительницу Сытомино

24 июля село Сытомино чествовало свою старейшину – Ольгу Дмитриевну Тырикову. В этот день она принимала искренние поздравления от родных и близких. Не без волнения встречала верных подруг и помощников из общественной организации ветеранов войны и труда Сургутского района, прибывших не с пустыми руками. Женскую делегацию сопровождал представитель местного отделения партии «Единая Россия» Александр Петряков.

По поручению Андрея Трубецкого, заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина вручила уважаемому юбиляру поздравительный адрес, нежный букет и торт с памятной надписью от администрации муниципалитета. Он немного подсластил слёзы радости от приятной встречи.

– Вы – не просто прекрасный человек и труженик. Вы – гордость и память нашего района. Вы – одна из немногих, кто может всю историю Сургутского района рассказать через свою жизнь. Вы – очень счастливая женщина! Ведь этот прекрасный день вы проводите в кругу своей большой семьи, в доме, где царит любовь, где чтут традиции и живёт уважение к старшему поколению, – обратилась к юбиляру Татьяна Османкина.

В этих простых словах отражается нелёгкая судьба простой русской женщины. На долгом жизненном пути Ольге Тыриковой пришлось повидать немало горя и испытаний. Свою трудовую деятельность она начала в 12 лет. Тогда, чтобы помочь овдовевшей матери растить большую ораву ребятни (в семье было 12 детей), Ольга с братьями зарабатывала рыбалкой. А после трудового дня помогала по хозяйству.

После замужества хрупкая деревенская девчонка родом из крохотного поселения Кушниково перебралась в Сургут. В страшные годы войны она работала почтальоном, доставляла корреспонденцию из Сургута в Ханты-Мансийск и обратно. А спустя несколько лет вернулась в свою опустевшую деревушку. Но и оттуда Ольге снова пришлось переехать. В поисках работы она отправилась в молодое село Сытомино, где жили её родственники по отцовской линии.

– Сюда мама переехала примерно в 1961 году и до самой пенсии работала телятницей и дояркой в нашем совхозе. Работа тяжелая, а мама всегда была худенькой, но очень сильной женщиной. Никогда не жаловалась на судьбу. После гибели мужа осталась вдовой участника Великой Отечественной войны, но тогда никаких выплат за это не давали. Приходилось работать за двоих, без права на отдых, чтобы нас с сестрой поднять. Благо, бабушка помогала, чем могла, – вспоминает старшая дочь Ольги Тыриковой Галина. – Мама всегда любила свою Родину. Даже здесь, на новом месте, она купила дом у самой реки, где любила наблюдать, как течёт быстрая вода и растут любимые внуки.

– Так в чём же секрет долголетия Ольги Дмитриевны?– спрашиваем у родственников.

– Думаем, что в любви! В любви к жизни, к людям, к земле! Мама всегда о ком-то заботилась, кому-то помогала. Болела душой за родное село, за район, страну. Этим и живёт до сих пор. Ведь на её глазах много чего случилось. Менялась власть, менялась жизнь и село, а её сердце осталось таким же большим и открытым для добра и любви. На её руках выросли наши дети. А сегодня у нашей мамочки четверо внуков и девять прекрасных правнуков. Несмотря на то, что сама была мало образована, она многому всех нас научила, передала нам бесценный опыт и на собственном примере показала, как нужно жить, – делится Валентина, младшая дочь Ольги Тыриковой.

Несмотря на уважаемый возраст и целую плеяду благодарных потомков, Ольга Дмитриевна продолжает жить одна! В своём маленьком деревянном домике делает всё сама: и печь топит, и убирает, и огород сажает. А когда старые болезни отступают совсем, ходит в магазин и администрацию, с удовольствием общается с односельчанами. Её тут знает каждый, от мала до велика. Ещё бы! Ведь, по словам местных жителей, Ольга Дмитриевна – живая легенда и пример для подрастающего поколения. На ее глазах росла и процветала деревня, в её памяти запечатлелись имена и события двух веков, а также судьбы нескольких поколений сытоминцев. Её имя наряду с десятками достойных земляков золотыми буквами вписано в славную историю Сургутского района.


При непосредственной поддержке и содействии главы Сургутского района А.А. Трубецкого, к 95-летию муниципалитета про каждого из участников ВОВ, их вдов, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников администрация муниципалитета подготовила документальный киноархив. Его лейтмотивом стала мысль о том, что историю Сургутского района можно и нужно показать через судьбы его жителей. И, конечно же, в списке людей, которые своими трудолюбивыми руками строили будущее района, – наша уважаемая Ольга Дмитриевна. Мы желаем ей долгих лет и отличного здоровья!

Татьяна Османкина,
заместитель главы Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ОКУНЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации