Жители Сургутского района удивили Ютуб

17:00
1.85K
Жители Сургутского района удивили Ютуб

Видео-канал поэтического клуба Сайгатиной более 600 комментариев

– Это всё лирика, – говорим мы, когда значения наших слов несерьёзны и романтичны. Но у нас всё более чем серьёзно. 25 января в Сайгатинской библиотеке по инициативе самых творческих личностей деревни открылся поэтический клуб «Лирика». Мы даже получили свидетельство об открытии и теперь несём полную ответственность за развитие творческого потенциала сельских жителей.

Решение об открытии созревало долго. В ноябре инициатор, она же идейный вдохновитель Юлия Николаевна Жученко подала идею, и только в конце января мы решились.

Начинали с Высоцкого

– Первый блин оказался совсем не комом, – так сказали участники первого заседания. А посвящено оно было не кому-нибудь, а гению нашего времени – Владимиру Высоцкому. Всё прошло в форме арт-кафе при свечах с атрибутикой эпохи 1960-х: джинсы-клёш, чемодан на клёпках и старенькая с порванными струнами гитара.

Всё начинается с чувства. И мы не исключение – все наши заседания идут от сердца, и поэтому они сразу стали популярными. А теперь, спустя время, сложился постоянный коллектив из семи человек, которые творят и воплощают свои идеи в жизнь.

После Высоцкого нам было сложно чем-то удивить зрителей. Но мы стараемся в каждом вечере найти изюминку и сделать так, чтобы в другой раз к нам присоединилось больше людей.

В феврале мы провели поэтический вечер на тему «Стихи, которые помогают мне жить».

Каждый участник клуба представил поэтическое произведение на свой выбор. Это были разные авторы: Николай Гумилёв, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Белла Ахмадулина, Эдуард Асадов, Юлия Друнина, Елена Ширман и даже современные поэтессы, например, Оксана Мельникова. Люди, которые присутствовали на вечере, благодарят за честность и искренность выступлений участников клуба.

В нашем клубе даже есть свои телеоператоры – это семья Федоришиных. Благодаря им по Высоцкому и «Сказу о Федоте-стрельце» есть замечательные видеоролики, сделанные оператором Инной.

Сказка о Федоте-стрельце собрала кучу комментариев

Отдельно хочу рассказать о том, как мы ставили танцевально-театральное представление по сказке Леонида Филатова о Федоте-стрельце. Это наш шедевр, и мы очень жалеем, что пока не смогли показать его в других поселениях Сургутского района.

Готовили спектакль около двух месяцев. Мы режиссировали свою версию, наполнив произведение танцами и яркими костюмами. Текст остался оригинальным, хоть и немного сокращённым. Было множество находок и, конечно же, актёрская игра.


592 комментария оставили пользователи Ютуба к сказке о Федоте-стрельце, поставленной жителями Сайгатиной.


Когда ролик о сказке попал в Ютуб на канале «Хутор близ Сургута», то на него оставили 592 комментария, в которых люди выражали сомнение в том, что играют непрофессионалы. И Инне, хозяйке канала, приходилось всё время повторять, что всё это сделали жители деревни Сайгатина. Единственная, но самая яркая героиня была из Сургута – вице-мисс «Хрустальная корона Югры – 2018» Марьяна Кореных. Она играла Марусю, и она же ставила танцы для скоморохов и Генерала с Бабой-Ягой.

Вот только некоторые комментарии в Ютубе: «Тёплый привет из далёкой Литвы. Ну как хорошо получилось у вас!!! Прям спектакль вышел отличный... и наряды красивые ...и история интересная... и танцы смешные... слов нет, как было весело смотреть…»

Или комментарий от Nik Nike: «Молодцы, хороший спектакль получился. Я ещё в 2004 году в Москве ходила на спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в Сатирикон. В исполнении ваших местных жителей не хуже, даже более душевно! Браво актёрам и вам спасибо» (Орфография и пунктуация сохранены).

Последние слова особенно добавили нам уверенности и желания ставить спектакли и дальше.

Члены клуба познакомились с молдавской культурой

Накануне Дня славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая, Сайгатинская библиотека встречала у себя в гостях молдавскую семью Подару. Кристина Подару, представитель уже третьего поколения этой семьи, рассказала о своих молдавских корнях, о том, как у её дедушки, зажиточного крестьянина, в 1930-е годы отобрали всё и отправили в ссылку в деревушку под Тюмень. Как он упал, собирая вишню и серьёзно повредил позвоночник. Тяжело болел, но ждал появления на свет внука Василия. К сожалению, нам не удалось пообщаться с бабушкой, которая сейчас в Молдове, но её колоритные образы мы увидели в старых и даже уже не чёрно-белых, а тёмно-коричневых фотографиях.

Настенька Подару, представитель уже четвёртого поколения семьи, прекрасно танцует. Молдавский танец – один из наиболее древних видов народного искусства. Его можно считать настоящей «поэмой нации», ведь когда танцуют молдаване – «говорят сердца». Участники поэтического клуба «Лирика» подготовили свой мини-концерт в подарок молдавской семье.

Осенью мы встретимся снова

На лето мы приостановили свою творческую деятельность, но осенью вернёмся и откроем новый сезон. К нам планируют присоединиться ещё трое участников. Среди нас обычные люди – социальные работники, пожарные, банковские специалисты, воспитатели и учителя.

Например, Елена Авдеенко, жительница Сайгатина и социальный работник, пришла в библиотеку за книгами для маленькой дочки и больше не смогла уйти от нас. Сказала, что видела объявления о наших заседаниях, но даже не подозревала, что тут так интересно и душевно.

Хочу сказать, что нам очень помогает наш Районный организационно-методический центр, предоставляя бесплатно замечательные костюмы. Участники клуба обеспечивают выступления реквизитом, а совсем недавно одна деревенская семья подарила нам новенький термопот, чтобы члены нашего большого поэтического общества чаще встречались, пили чай и читали стихи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия МУХИНА ФОТО из личного архива поэтического клуба «Лирика»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации