Десять проектов благоустройства от пяти поселений Сургутского района

13:00
1.44K
Десять проектов благоустройства от пяти поселений Сургутского района

4 июля 2019 года состоялось заседание общественной комиссии Сургутского района по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На обсуждение было вынесено десять проектов от пяти сельских поселений. Главы населённых пунктов презентовали варианты создания общественных пространств и благоустройства.

Четыре инициативы от Фёдоровского

Первыми свои проекты защищало городское поселение Фёдоровский, которое представило на обсуждение сразу четыре инициативы по развитию комфортной городской среды. При этом проекты предполагали как софинансирование со стороны жителей, так и исключительно бюджетное финансирование.

Например, проект общественной территории по адресу: улица Ленина, дома № 14а и 14б предполагает благоустройство целого микрорайона. При этом жители окрестных домов готовы вложить свои деньги, которые пойдут не только на строительные работы, но и на дальнейшее содержание территории. Данный проект практически не вызвал вопросов у собравшихся.

Аналогично прошло обсуждение проекта благоустройства шестого микрорайона Фёдоровского. Здесь власти муниципалитета предполагают обустроить масштабную территорию, находящуюся в центре поселения. Проектом предусмотрены озеленение, установка малых архитектурных форм, энергосберегающих антивандальных светильников и т.п.

– Я хотел бы вас попросить, если есть такие проекты, которые становятся зоной притяжения для всего населённого пункта, – не бояться просить больше финансов. Ведь это же прекрасно, если в поселении появится комфортная зона отдыха и спорта, доступная всем. А расчёты будут корректироваться при детальной проработке проекта. Где-то удастся сэкономить за счёт аукционов или использования новых технологий и материалов, – призвал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Два других проекта, напротив, стали темой бурного обсуждения. Это продолжение аллеи первопроходцев и планируемая Московская аллея. Для наглядности Андрей Трубецкой даже подходил к интерактивному экрану и показывал несоответствие реальных размеров с проектными.

– Нужно смотреть на перспективу, ведь рядом с проектируемыми аллеями есть коммуникации, дома, которые могут пойти под снос как аварийные, и всё благоустройство после этих работ придётся переделывать, – добавила заместитель главы муниципалитета Юлия Маркова.

Не нужно прятать общественные пространства во дворы

С одним проектом – сквером на проспекте Победы – выступил Лянтор. Здесь у главы Сургутского района вызвали вопросы эскизы, по котором было сложно судить о том, что получится в итоге.

– Однако люди хотят жить в комфортной, благоустроенной среде, и благоустройство делать нужно, – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Проекты Белого Яра также вызвали ряд вопросов. Так, собравшиеся призвали администрацию поселения не урезать планируемое финансирование, ведь оба проекта направлены на создание зон для отдыха и спорта.

– Вот проект обустройства, где предусмотрено строительство детской площадки для изучения правил дорожного движения. На этом участке можно не только её разместить. Тут сама просится набережная, аналогичная лянторской. Второй проект – пример комплексного подхода к благоустройству. Здесь как раз будет продолжение уже существующей спортивной площадки для молодёжи. Только прошу предусмотреть антивандальные конструкции, – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Обсуждая проекты Солнечного, Андрей Александрович призвал глав поселений при проектировании общественных пространств не прятать их во дворы.

– Вот, к примеру, Солнечный. Там прекрасная площадка около спорткомплекса «Атлант». Делайте здесь общественную зону с благоустройством, озеленением, спортивными и детскими площадками. Такое решение позволит создать в поселении центральное рекреационное ядро, которое может стать визитной карточкой посёлка, – высказал своё мнение глава муниципалитета.

Проект Нижнесортымского тоже не остался без внимания. По замыслу проектировщиков, рядом с существующей площадью предполагается создать зону для отдыха и спорта. Причём все землеустроительные работы уже проведены – участки отведены именно под благоустройство. При этом часть работ готовы выполнить за свой счёт представители местного предпринимательского сообщества.

Присутствующие особенно отметили тот факт, что данный проект поможет создать центральное ядро поселения, где сейчас проводятся все важные мероприятия. Он позволит сделать эту зону более комфортной – здесь появятся детские площадки, тренажёрная зона, площадка для воркаута и элементы благоустройства.

А вот второй проект, предусматривающий строительство тротуаров для пешеходов, было решено реализовывать в рамках программ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Смотреть на перспективу

Вне заявленного плана были рассмотрены проекты из Русскинской и Барсово. Так, в Русскинской застройщик не выполнил благоустройство территории, обанкротился и оставил площадку «как есть». Здесь предложено разровнять территорию и провести озеленение. Проект уже утверждён.

В Барсово всё оказалось ещё сложнее. Проект строительства тротуаров вызвал резкую критику главы Сургутского района. Администрации поселения предложено при проектирование общественных пространств учитывать перспективу.

– В Барсово есть спортивный комплекс, рядом с которым будет строиться киберарена, вот рядом остаются незадействованные площадки, – указал вектор работы Андрей Трубецкой. – Именно эти площадки нужно рассматривать как перспективные – люди будут ходить заниматься. И это практически в центре посёлка. Тротуары, безусловно, нужны, но их надо планировать и строить, ориентируясь на перспективу. Иначе все работы придётся переделывать, а это траты из бюджета!

Присутствовавшие на совещании представители различных служб и ресурсоснабжающих организаций со своей стороны призвали глав поселений обращаться к ним за консультацией, чтобы новые проекты благоустройства не входили в зоны отчуждения, и под ними не проходили различные инженерные коммуникации.

В конце заседания Андрей Трубецкой акцентировал внимание на том, что все проекты нужно рассматривать на перспективу, чтобы объекты благоустройства не пришлось переделывать после сдачи их в эксплуатацию.

Все проекты, представленные на обсуждение, предложено доработать – создать лучшую визуализацию, разобраться с масштабами на картах и планах, а также проконсультироваться с ресурсоснабжающими организациями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации