Югорчанку арестовали за покупку таблеток для похудения

17:15
1.88K
Югорчанку арестовали за покупку таблеток для похудения

Жительница Сургута задержана сотрудниками Ханты-Мансийской таможни и отдела контроля за оборотом наркотиков УМВД России по городу Сургуту по подозрению в причастности к контрабанде на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ.

А виной всему оказалось стремление женщины похудеть. Сургутянка через приложение «Viber» вступила в группу для желающих похудеть, в которой рекламировались препараты с «действенным эффектом», содержащие якобы исключительно натуральные компоненты. В группе, состоящей из одной тысячи жителей России, также размещались положительные отзывы о снадобье. После получения международного почтового отправления с таблетками женщина была задержана.

«Согласно заключению эксперта, в состав капсул входит сибутрамин - запрещённое к свободному обороту на территории РФ сильнодействующее вещество, ответственность за контрабанду которого предусмотрена частью 1 статьи 226.1. УК РФ. В настоящее время осуществляется проверка всех обстоятельств и роли каждого гражданина в возможном факте контрабанды сильнодействующих веществ», - отметил заместитель начальника Ханты-Мансийской таможни Алексей Русанов.

Дабы не попадать в аналогичную ситуацию, Ханты-Мансийская таможня призывает интернет-пользователей знакомиться с требованиями российского законодательства и соблюдать порядок перемещения товаров, ограниченных или запрещённых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Необходимая информация о действующих запретах и ограничениях размещена на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ (www.customs.ru) в разделе «Для физических лиц», а также на специальных стендах, расположенных в информационных зонах аэропортов, доступна в таможенных органах. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО Ханты-Мансийской таможни

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации