В Югре будут судить начальника, по вине которого сгорел рабочий

17:10
922
В Югре будут судить начальника, по вине которого сгорел рабочий

Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка на промышленном объекте. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По информации пресс-службы СК России по ХМАО, 15 ноября 2017 года на территории месторождения в автомобиле «УРАЛ», который по указанию обвиняемого также использовался для временного проживания работника, произошёл хлопок с последующим возгоранием. В момент пожара в транспортном средстве находились трое рабочих, все они получили ожоги от 20% до 90 % площади тела. Один мужчина скончался, здоровью двух других причинён тяжкий вред.

По результатам экспертизы установлено, что пожар произошёл в результате воспламенения газовоздушной среды, образованной вследствие утечки горючих газов под воздействием источников зажигания (искрообразование в электроустановках, нагретые детали отопителя, разряд статического электричества и т.д.).

Установлено, что автомобиль «УРАЛ» в нарушение правил пожарной безопасности был оборудован бытовым газовым баллоном, а также другими газовыми приборами, о чём было известно начальнику участка.

Следствие пришло к выводу, что обвиняемый должен был и мог предвидеть негативные последствия, а также предотвратить их. 

Расследование уголовного дела завершено. Следствием собраны достаточные доказательства, материалы уголовного дела переданы в суд. 

Санкция ч. 2 ст. 219 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО с сайта СКР по ХМАО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации