Команда Сургутского района вошла в число лучших гребцов на обласах

15:45
1.04K
Команда Сургутского района вошла в число лучших гребцов на обласах

29-30 июня в Нефтеюганском районе прошёл XIX Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Международные соревнования собрали более 200 спорт­сменов из Югры, ЯНАО, Тюменской области, Венгрии и Норвегии. В течение двух соревновательных дней спортсмены выявляли сильнейших в масс-стартах, одиночных гонках, парных заплывах, «тройках» и эстафетах.

Большой спортивный и культурный праздник в очередной раз прошёл на территории базы отдыха «Сказка».

Более 1500 зрителей смогли насладиться не только спортивными состязаниями, но и принять участие в различных мастер-классах, попробовать свои силы в традиционных видах спорта – метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, перетягивании палки на оленьих шкурах.

Для начала задобрили духа

С 2015 года это мероприятие проводится в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения водному духу Вит Хону.

– В нашем регионе десятки тысяч рек, озер. И, наверное, не случайно, что с присущей любому народу мудростью наши ханты, манси, ненцы наделяют особым могуществом водных божеств. Мы подумали о том, что вряд ли стоит пренебрегать этой мудростью, и стать покровителем соревнований пригласили бога Вит Хона. Я уверена, что именно его покровительство помогает лучшим из вас достичь победы, – обратилась к участникам и гостям соревнований губернатор Югры Наталья Комарова.

По традиции соревнования начались с древнего ритуала поклонения водному духу, во время которого шаман задабривает его национальными угощениями и подношениями. После этого в воду выпускается семь ритуальных стрел и совершается семь кругов на обласе.

Наталья Комарова поздравила лучших

В первом и самом зрелищном заплыве – массовом старте – победителем среди мужчин стал Иван Покачев из Сургутского района. Лучшей среди женщин стала представительница Сургутского района Альбина Сопочева. Губернатор Югры поздравила их с этой победой лично.

Первым стартом в рамках второго соревновательного дня были заплывы «двоек». Лучшее время здесь показали мужской дуэт спортсменов из Когалыма и пара девушек из Сургутского района.

Традиционно самой захватывающей оказалась эстафета. Все 18 команд разделились на три заплыва, борьба в каждом шла до последних метров. По результатам эстафеты первое место завоевала команда Сургутского района, лучшие гребцы Когалыма заняли второе место, бронза досталась Уватскому району.

Мастерство год от года растёт

Одна из главных задач Кубка Югры – развитие и популяризация гребли на обласах. Важно то, что из года в год растёт мастерство управления обласом, повышаются скорости и конкуренция. Ещё несколько лет назад только пара участников могла удержаться в обласе стоя, а в 2019 году уже прошли показательные заплывы стоя, в которых приняли участие десятки женщин и мужчин.

– Я уже второй год приезжаю на соревнования, но пока ещё слишком маленький, чтобы принимать участие, – рассказал девятилетний Сергей Новьюхов. – Родители соревнуются, а я пока только болею. С нетерпением жду, когда сам буду состязаться с другими детьми.

Иностранцы на старте

Наряду с представителями коренных народов Севера на старт выходили и почётные гости соревнований – члены делегации Венгрии и норвежец Андерс Оскал, являющийся представителем народа саамы. Не всегда иностранным гостям удавалось выйти сухими из воды, но это не умаляло того удовольствия, которое они получали.

– В прошлом году я уже пробовал управлять обласом, – поделился впечатлениями Андерс Оскал. – Не могу сказать, что преуспел в этом. Всё-таки я не спортсмен, да и возраст даёт знать. Но мне нравится просто находиться здесь, смотреть на то, как умело управляют лодкой спортсмены, наслаждаться природой, сибирским летом. Я являюсь членом ассоциации «Оленеводы мира», и мы поддерживаем крепкую связь с представителями коренных народов Югры. Поэтому поездка сюда для меня – как возвращение к хорошим друзьям.

Главный трофей соревнований в командном зачёте вновь отправился в Нижневартовский район, вторыми стали спорт­смены Когалыма, а команда Сургутского района из деревни Русскинской поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

Комментарий

Лариса Касаджик,
начальник отдела организации работы управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района: 

– Национальный спорт в Сургутском районе развивается по трём направлениям: профессиональному, массовому, а также направлению – спортивный туризм. Так, в районе работают пятеро тренеров, которые развивают этноспорт в Лянторе, Белом Яре и Солнечном. Профессиональных спорт­сменов, которые выступают в национальных видах спорта, в Сургутском районе 101 человек. В 2018 году наши спортсмены занимали призовые места на чемпионате России – два вторых места и одно третье. Также в различных соревнованиях по северному многоборью, проводимых в Югре, наши спортсмены 22 раза поднимались на пьедестал почёта.
Любительский или массовый спорт в Сургутском районе пропагандируется и культивируется во время массовых национальных мероприятий: Дня оленевода, Вороньего праздника и т.п. В 2018 году в Сургутском районе было 203 спортсмена-любителя, которые занимаются национальными видами спорта.
Определенные виды спорта культивируются на нескольких национальных стойбищах во время посещения их туристами.
С целью популяризации в Сургутском районе в 2018 году был впервые организован фестиваль национальных видов спорта. На проведение такого мероприятия в 2019 году был получен грант Президента России. Также в 2018 году была проведена первая спартакиада Сургутского района по национальным видам спорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" по материалам АУ «ЮграМегаСпорт» и департамента общественных и внешних связей Югры ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации