Молодёжь Сургутского района учится социальному проектированию

15:00
1.22K
Молодёжь Сургутского района учится социальному проектированию

Если мы в это поверим, то ему быть, – сказала Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством на круглом столе «Район – территория комфорта» с участием молодёжных советов всех поселений района, молодёжного парламента при Думе района и молодёжных объединений в администрации района, который прошёл 22 июня. Ему – это коллегиальному органу, совету из молодёжи при администрации муниципалитета.

В Сургутском районе некоммерческие организации вплотную взялись за социальное проектирование, способствующее решению социальных проблем на местах силами общественников. Уже прошёл первый семинар на тему «От идеи до гранта», организованный отделом взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

Надо торопиться жить!

Как всегда не осталась в стороне и молодёжь. Почему бы не получить президентский грант или грант губернатора Югры, субсидию на воплощение идеи в жизнь, строительство площадки для пляжного волейбола, например. Молодость – это период огромной жизненной энергии, креативных взглядов и желания оставить в жизни свой след. Надо торопиться жить! Хороший посыл для создания молодёжного коллегиального органа.

В самом начале встречи заместитель главы Сургутского района Андрей Клюшин сказал:

– Сегодня мы решили собраться здесь, чтобы услышать идеи, каким вы видите развитие ваших поселений. Чтобы у вас сохранялось желание жить и работать на малой родине. Чтобы вы не хотели покидать наш край. Все идеи, достойные внимания, мы постараемся поддержать, воплотить в жизнь. Хочется, чтобы сегодня родился совет молодёжи – живой орган со всей территории района, чтобы вы собирались не реже одного раза в месяц и обсуждали насущные вопросы, принимали действенные решения. В ближайшем будущем мы планируем провести большой молодёжный форум. И здесь без вашей помощи не обойтись. Пришло время рождения воплощений идей и их генерирования. Надеемся, что новый совет будет привлекать и спорт, и культуру, и молодёжную политику. Мы же, администрация Сургутского района, берём на себя организационно-правовую, методическую, бухгалтерскую помощь при разработке проектов. Будет информационная поддержка и в социальных сетях, в блоге главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

Молодёжные лидеры заинтересовались предложением администрации муниципалитета. Тут же стали поступать руководству района вопросы и предложения. Одно из них высказал Филюс Сулейманов из Белого Яра:

– Когда я учился в Тюмени, нам с однокурсниками нравилось отдыхать на набережной. Хотелось бы и в нашем районе больше красивых мест отдыха. Так что надо подумать над идеей создания нашими силами проекта по благоустройству территории. Как это правильно оформить.

– В поселениях Сургутского района существует потребность в обучении социальному проектированию. С сентября этого года мы будем проводить выездные обучающие семинары для всех желающих жителей района, – поделилась позже информацией Русалина Валова. – Мы сопровождаем потенциальных претендентов, оказываем содействие в написании проектов, формируем бюджет, определяем цели и задачи, тем самым стараемся повысить качество и увеличить количество проектов. Жители Сургутского района могут обратиться к нам за консультацией, и мы поможем довести идею до гранта. Очень хочется, чтобы молодёжь рай­она по инициативности была на первом месте.

ТОС… что это?

На круглом столе подробно рассмотрели вопрос создания ТОС (территориальное общественное самоуправление) в рай­оне – ещё одной из форм местного самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении путём формирования эффективного социального партнёрства власти и населения.

Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в числе не менее трёх человек из числа граждан, проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста.

Что может делать ТОС? Он может решать целый спектр вопросов местного значения. Например, создания и обустройства зон отдыха: парков, скверов, пляжей, придомовых территорий, спортивных и детских игровых площадок. А также заниматься благоустройством территории: посадкой деревьев, клумб, установкой декоративных фигур, сохранением и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников, поддержкой национальных и культурных традиций, народных промыслов и ремёсел, развитием жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры.

О Молодой гвардии и о другом

Помимо обучения социальному проектированию на круглом столе поднимался вопрос и об укреплении рядов Молодой гвардии при местном отделении Единой России, о конкурсе по поддержке и развитию здорового образа жизни жителей Сургутского района. Прозвучала и тема игры для старшеклассников «Я – кандидат», в которой молодые люди будут учиться тонкостям проведения избирательных кампаний.

Круглый стол подошёл к своему логическому завершению, но его участники ещё долго не расходились, обсуждали услышанное, делились идеями, которые уже зародились в их головах.

– Каково впечатление от встречи? – задаю вопрос участникам.

– Интересные вопросы обсудили. На встречу приехал за новыми знаниями, и я их получил, – поделился впечатлениями Филюс Сулейманов.

– Приеду домой и буду думать, как правильно воплотить в жизнь идею, которая появилась у меня во время обсуждения сот­рудничества НКО с молодёжными советами поселений, – продолжил Роберт Молодых из Белого Яра.

– Сейчас во многие поселковые советы пришли новые люди. Для них многое ещё не совсем понятно, они только вникают в дело. Так что такие круглые столы и семинары им очень нужны, – резюмировал Артур Абзалов, председатель молодёжного парламента при Думе Сургутского района. – Обратная связь состоялась. Сегодня была озвучена проектная деятельность, какие будут проводиться обучающие мероприятия, чем должна заниматься в ближайшее время молодёжь, чтобы реализоваться свои идей уже при финансовой поддержке. Механизмы поддержки молодёжных идей существуют. Идёт большая работа. Лет через пять уже никого не удивишь, что молодёжь защитила и воплотила в жизнь грандиозный проект. И то, что подтягивается новая молодёжь – это правильно.

Почему бы не получить президентский грант или грант губернатора Югры, субсидию на воплощение идеи в жизнь, строительство площадки для пляжного волейбола, например. Молодость – это период огромной жизненной энергии, креативных взглядов и желания оставить в жизни свой след. Надо торопиться жить!


Более подробно о возможностях ТОС вам расскажут в администрации Сургутского района (тел.: 8 (3462) 52-90-09, 52-91-31 (доб.1663)) и едином ресурсном центре ТОС в ХМАО – Югре (тел.: 8(3462) 76-28-92).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации