С июля сургутяне начнут платить за обращение с ТКО

11:55
5.05K
С июля сургутяне начнут платить за обращение с ТКО

В Сургуте жителям с 1 июля будет предоставляться отдельная коммунальная услуга «Обращение с ТКО». Вывозом и утилизацией мусора займётся единый региональный оператор «Югра-Экология».

Накануне в Сургуте на пресс-конференции рассказали, как новшество повлияет на расходы жителей на ЖКХ. Как сообщила замдиректора АО «Югра-Экология» Ирина Бабурина, Региональная служба по тарифам утвердила единый тариф по Северной зоне – 697 рублей 51 копейку за кубометр ТКО в год.

– Начисления будут происходить по количеству постоянно или временно проживающих в жилом помещении человек. Расчёт будет производиться следующим образом: норматив накопления, который утвержден постановлением администрации Сургута (1,9 куб. м на человека в год), умножается на размер тарифа и делится на 12 месяцев, - объяснила представить регоператора.

Таким образом, в месяц сургутяне будут платить за ТКО 110 рублей 44 копейки на человека.

Отметим, что ранее вывоз мусора входил в оплату за содержание жилфонда. Например, за квартиру площадью 60 кв. м сумма составляла 120 рублей (2 рубля за 1 кв.м), независимо, сколько людей в ней проживало. Теперь же семье из трех человек придётся платить больше 330 рублей. Правда, на эту услугу распространяются льготы для многодетных, ветеранов, тружеников тыла и других категорий граждан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации