Угутскому краеведческому музею исполнилось 40 лет

11:00
882
Угутскому краеведческому музею исполнилось 40 лет

23 июня исполнилось ровно 40 лет со дня образования краеведческого музея в Угуте. Он носит имя Петра Семёновича Бахлыкова, своего создателя, самобытного художника, писателя, поэта, публициста, музыканта, таксидермиста и краеведа, чья личная этнографическая коллекция легла в основу фондов. 

Интересы Петра Бахлыкова и предопределили основные направления деятельности музея. Этнография юганских ханты – коренного населения региона – и живопись Петра Семёновича на протяжении трёх десятилетий были приоритетными при формировании фондов. На сегодняшний день коллекция Угутского краеведческого музея является самой полной коллекцией предметов быта юганской группы восточных ханты.

Фонды музея насчитывают более 5000 экспонатов, разделенных на 17 коллекций. Часто в Угут приезжают на экскурсии учащиеся и студенты ближайших городов и посёлков. Музей имеет крепкие долголетние связи с областными, окружными и районными музеями, сотрудничает с научными центрами Урала и Сибири. Угутский краеведческий музей известен за рубежом. В музее бывали гости из Канады, США и Австралии, европейских и скандинавских стран. В год к уникальной культуре коренных народов севера приобщается порядка 3 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по информации ugutmuseum.ru ФОТО угут-адм.рф
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации