Активисты Сургутского района транслируют молодёжные практики на всю Россию

08:15
1.07K
Активисты Сургутского района транслируют молодёжные практики на всю Россию

Уральский федеральный округ – одна из точек проекта «Пространство развития». На днях завершилась окружная школа проекта в УрФО, собравшая более 40 участников из 6 регионов страны.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем. Проект включит в себя восемь окружных школ.

Школа в Ханты-Мансийске – седьмая по счету. На этот раз были собраны участники из Свердловской, Омской, Тюменской и Челябинской областей, также из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

На очередной школе были представлены 12 социально ориентированных проектов. Члены Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи помогли участникам разработать и укрепить вектор движения по реализации предложенных идей. Мастер-классы по нетворкингу, поиску финансирования, проектному менеджменту и социальному проектированию дали участникам базу для дальнейшего творчества и воплощения проектов в жизнь.

Светлана Ескина совместно с командой Сургутского района представила проект «Лето в каждый в каждый двор». В регионе остро стоит проблема занятости подростков в летний период.

«У нас социально направленный проект. Мы решили задействовать подростков в период летних каникул. Не каждый может позволить себе пришкольный или детский лагерь в регионе или на море. Мы хотим убить двух зайцев: привлечь детей в возрасте от 14-17 лет в качестве вожатых для малышей и занять их свободное время полезным делом. Детские площадки есть в каждом дворе, и они смогут стать точкой сбора ребят. Родители же будут заинтересованы в том, чтобы их малыши были под присмотром, а старшие ребята смогут почувствовать, что такое работа», - поделилась Светлана Ескина.

Кроме этого, на полях окружной школы были представлены проекты, направленные на популяризацию педагогических профессий, работу с детьми из малообеспеченных семей и детских домов, а также, на привлечение жителей к занятиям спортом на свежем воздухе.

На данный момент окружные школы состоялись в Северо-Западном, Центральном, Дальневосточном и Северо-Кавказском, Сибирском и Южном федеральных округах, их участники уже приступили в реализации своих проектов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам РСМ ФОТО Светланы Ескиной
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации